Прокуратура Ленинградской области опротестовала решение суда о прекращении административного дела за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе надзорного ведомства, заместителем прокурора Ленобласти принесен протест в порядке надзора на решение судьи Выборгского городского суда об отмене постановления мирового судьи о привлечении гражданина к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения) и прекращении производства по делу в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.

Выборгский городской суд установил, что согласно имеющемуся в материалах дела почтовому уведомлению извещение о рассмотрении дела об административном правонарушении было вручено гражданину 06.02.2014, то есть в день рассмотрения дела, что является ненадлежащим извещением лица, привлекаемого к административной ответственности.

Таким образом, были нарушены права лица на защиту и дачу пояснений по существу правонарушения. В связи с этим суд отменил решение мирового судьи. Однако при этом он принял незаконное решение о прекращении производства по делу за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

01.09.2013 вступили в действие изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и статью 28 ФЗ "О безопасности дорожного движения", согласно которым внесены изменения в статью 4.5 КоАП РФ в части срока привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения – данный срок увеличен до одного года со дня совершения административного правонарушения, в том числе предусмотренного статьей 12.8 КоАП РФ.

Поскольку конкретное административное правонарушение было совершено 01.01.2014, то срок привлечения лица к административной ответственности истекает только 01.01.2015.

В протесте заместителя прокурора области поставлен вопрос об отмене незаконного решения судьи Выборгского городского суда и направлении дела на новое рассмотрение.