В пятницу, 29 августа, в 11-00 г. Гатчина и Гатчинский район Ленинградской области присоединились к Всероссийскому экологическому субботнику "Зеленая Россия". В массовой акции примут участие горожане, сотрудники учреждений и заводов, жители 6 городских и 11 сельских поселений, представители муниципальной власти и депутатского корпуса. Около 3000 человек вступят на путь борьбы с грязью и мусором на территории города и района.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Гатчинского муниципального района Ленобласти, масштабная уборка в Гатчине пройдет на большой территории. К примеру, только за сотрудниками администрации Гатчинского муниципального района закреплены 7 участков: это и железнодорожные линии и станции, литературно-мемориальный Музей-усадьба П.Е. Щербова, парковая зона рядом с микрорайоном Мариенбург, территория Орловой рощи, центральные улицы города. Часть сотрудников администрации посадят 100 молодых сосен на месте уже убранной силами Елизаветинского поселения и совхоза "Нива" свалки вблизи карьера в д. Луйсковицы. Всего же более 200 сотрудников администрации Гатчинского района выйдут на экологический субботник в г. Гатчина. Собранный мусор отправится для утилизации на полигон твердых бытовых отходов ООО "Новый Свет – ЭКО".

Добавим, что приглашение для участия в субботнике были направлены 11 предприятиям г. Гатчина и Гатчинского района. Все они подтвердили свое участие в экологической акции. К примеру, домостроительный комбината ЗАО "Гатчинский ССК" заявил на субботник – 500 человек. Администрация Гатчинского района приглашает жителей города и района принять участие в данном экологическом мероприятии.

Справка:

Экологический субботник "Зеленая Россия" призван объединить миллионы россиян в желании выразить заботу об экологии родных территорий. Впервые Всероссийский экологический субботник прошел в 2013 году в рамках проведения в России Года охраны окружающей среды. В целях улучшения экологического состояния российских городов и регионов по всей стране, в 72 регионах, на улицы своих городов и поселков вышло 2,6 миллиона человек. Таким образом, был установлен абсолютный рекорд за всю историю постсоветской России.