Перерезать себе горло да сесть на кол одновременно трудно. Но 27 августа колдун, посвященный в древний скандинавский эпос, это сделал во Всеволожском районе. При осмотре места наших губернских копов маг смутил. А 47news нашел удивительные описки в предсмертном послании. Теперь и бог Один в растерянности.

Когда прибывшие на место вознесения полицейские докладывали первоначальную информацию наверх, руководители нервничали:

- Труп мужчины с перерезанным горлом в черной рясе, - звучало по мобильной связи.

- Допрыгались, православный священник, теперь начнется, - подумали начальники.

- Черная ряса в капюшоне, - продолжали информировать.

- Католический пастор, от этого не легче.

- К правой руке привязан нож.

- Слабое утешение.

- Тело проткнуто колом.

- Все, приплыли. Теперь жди телекамеры.

- Вокруг разбросаны карты ТАРО.

- Мама…

- Есть предсмертная записка.

- С этого надо было и начинать! Хоть одна хорошая новость.

Первый же телефонный разговор по этому поводу состоялся около 18 часов 27 августа между жительницей Всеволожского района и дежурным 87 отдела полиции. 74-летняя Галина Сергеевна из поселка Осельки случайно обнаружила недалеко от поселка Нижние Осельки не грибы, за которыми пошла в лес, а самый необычный труп в полицейской практике Ленобласти за последнее десятилетие уж точно.

Пенсионерка сообщала, очевидно, зажмурившись.

Чуть позже полиция Всеволожского района отобьет сводку в Главк: "... белая рубашка, черная ряса с капюшоном… на правой руке привязан белый шнурок, на шнурке закреплен нож с темной рукояткой, на лезвии следы вещества бурого цвета… на шее справа резаная рана примерно 5 см, шириной 1 см, между ног доска с нарисованными на ней символами, игральные карты ТАРО, мачете в ножнах, металлический серп без ручки…".

Когда при осмотре сотрудниками Следственного комитета Ленинградской области тело перевернули, выяснилось, что оно еще проткнуто колом, вкопанным в землю.

Картинка не для слабонервных.

Как цокнул языком один из оперативников: "Во, дает!". Некрасиво так говорить, но всё же настроение у правоохранителей улучшилось. Первый испуг от версии, что человека запытало чудовище, отпал.

При мертвом обнаружили и послание этому миру.

Оно не длинное и мы его приведем в точности: "Это есть осознанная жертва. Как бабочка прорвусь сквозь кокон я. В ней весел я в ветвях на ветру, 9 долгих ночей, пронзенных копьем посвящений. Ст. Эдда Вани Высоцкого ст. 138-139". И подпись: "Царев Е.П." А подпись совпадает с подписью на паспорте, который нашли при нем же.

- Ветви вижу, ветер есть, с весельем что-то напряженно, - по воспоминаниям полицейских, вздохнул один из присутствующих.

Однако, больше смутило копов упоминание Высоцкого.

Как известно, у нашего поэта в песнях были, конечно, упоминания магов, но суть заключалась в другом: "А если туп, как дерево, родишься баобабом". К тому же не понятно, причем здесь статьи 138 и 139. Согласно уголовному кодексу, это нарушение тайны переписки и неприкосновенности жилища. Странные намеки на действия полиции при изучении случившегося.

О самом же Цареве 47news стало известно достаточно, чтобы сказать "все".

Ему было 37 лет. Он родился в селе под Вологдой. Мы даже выяснили, что бабушку его звали по-русски красиво – Матрена.

царев.jpg

Последние годы увлекался предсказаниями индийской школы ОШО (какая разница, что это такое). "ВКонтакте" Царев отметил, что руническая вселенная – это его вселенная. Добавил: тайные знания и индивидуализация – это ему близко. Замешал к этому невинный постмодернизм и помножил винегрет на любимые фильмы - "9 врата" и "Интервью с вампиром".

А в книги прикрутил Гомера.

В общем, как говорят хирурги, "есть диагноз".

Последние годы работал Царев в Череповце в компании "Мир холода" да в Саратове в страховой медицинской компании.

Приехал в Петербург 1 июля прошлого года, зарегистрировался в Невском районе на Караваевской улице и вот 27 августа решил посетить Ленобласть.

И это правильно.

Спокойнее для граждан залезать на кол в Новых Осельках, чем на Невском. У нас во Всеволожском одна Галина Сергеевна обалдела, а в городе переполох был бы покрепче.

Что касается Владимира Высоцкого, то тут советское прошлое сыграло с Царевым вредное. Убираем из фамилии литеру "ц" и получается "Эдда Вани Высокого". И "ст" - не статья, конечно, а стих.

Мифы о том, как скандинавский бог Один повесился, а в других древних текстах – перерезал себе горло, пронзив самого себя копьем, на мировом древе, чтобы обрести знание рун, знают все исследователи северных ритуалов.

"Добровольное мученичество имеет целью вызвать у себя экстатическое состояние, то есть является формой камлания",  - учили автора статьи в ленинградском университете.

А Эдда Вани – это просто Старшая Эдда. Чтобы не мучить читателя, - из свиты Одина.

Если не лень, прочитайте стих 138-139, относящий нас к этому оригинальному событию в лесу.

138: "Знаю, висел я в ветвях, на ветру девять долгих ночей, пронзенный копьем, посвященный Одину, в жертву себе же, на дереве том, чьи корни сокрыты в недрах неведомых.

139: "Никто не питал, никто не поил меня, взирал я на землю, поднял я руны, стеная их поднял – и с древа рухнул".

Тут и добавить нечего: рухнул, так рухнул.

Если в публицистическом ключе, то, согласно тому же товарищу Одину, ты или герой или бог. Героем Царев с точки зрения своего мировоззрения уже побыл. Вот решил присоединиться к вечным.

Одно смущает: Один в отличии от журналистов 47news может не разобраться и отправить Царева к тем, кто нагрешил согласно Уголовному кодексу в рамках статей 138 и 139.

Будто слышатся мне слова моего преподавателя по истории: "эддические песни не составляют связного единства, и ясно, что до нас дошла лишь часть".

Столько стараний и пустые хлопоты.

47news официально предупреждает: даже не пытайтесь повторить этот трюк.

Евгений Вышенков, 47news