Впервые в России суд Ленобласти вынес приговор интернет-педофилу, который только хотел. Прецедент обернулся для электрика Виталия Коухиа американским сроком за нажатие кнопки "Отправить". 47news узнал, как делается криминалистическая история.

Через пару дней, 30 августа, вступает в силу приговор 42-летнему электрику из Санкт-Петербурга Виталию Коухиа. Двадцатого августа Ленинградский областной суд приговорил его к 12-ти годам колонии за совращение 12-летней девочки. Формально это статья 132 УК ("насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста").
В череде негативных новостей это дело не только выделяется, но и войдет в учебники для следователей.

Впервые за всю историю современного уголовного права в РФ осужден человек, пытавшийся воспользоваться беспомощностью ребенка через Интернет. А конкретно - интимно встретиться с пятикласницей. С пользой для извращенного либидо, но без последствий для заключения в застенок.

Вежливый прием

Начиналась история в мае 2013 года.

Виталий Коухиа целенаправленно выбирал в фильтрах сети "ВКонтакте" девчонок от 10-ти до 12-ти лет. Нашел понравившуюся аватарку у пользователя и начал переписку. 12-летняя жертва, сообразуясь, наверное, любопытством, присущим возрасту, втянулась. В июне 2013 степень сообщений со стороны Коухиа достигла апогея.

Вот 42-летний мужчина и прислал девочке фотоизображение своего того, что нужно говорить в приличном обществе – "ниже солдатского ремня". Та отправила файл в печать на домашний принтер. В этот момент рядом оказалась мама.

Через пять минут родительница была уже за компьютером. Мама оказалась с характером и ловкая. Она написала от имени дочери. В конце концов, договорилась о встрече от имени ребенка. Затем обратилась в полицию. Рандеву было назначено рядом с домом девочки на детской площадке в одном из малонаселенных пунктов Ломоносовского района Ленобласти (редакция располагает адресом, но из этических соображений воздерживается от его публикации).

Виталий Коухиа обещал девочке в сообщениях, что заплатит 10 тысяч рублей за определенного вида секс. Встреча была назначена на 19:00. Подошедшие оперативники объяснили, что ему придется пройти с ними. В карманах задержанного нашли сумму именно в 10 тысяч.

Быстро было возбуждено уголовное дело. Сразу после этого произведен обыск в квартире задержанного в доме на улице Стойкости, 6 в Санкт-Петербурге. Там был изъят ноутбук. Кстати, со множеством скачанного детского порно. Вскоре Коухиа был арестован. Он просидел до оглашения приговора.

Интересно, что на этапе возбуждения дела возникла коллизия.

Дело в том, что по факту подозреваемый был жителем Петербурга. Но его жертва находилась на территории Ленобласти. Как сейчас стало известно, решению передать дело в область предшествовало совещание в верхах СК. Было принято как правоприменительная практика, что, если злоумышленник нажал кнопку "отправить" в Санкт-Петербурге, то именно то место, где несовершеннолетняя приняла сообщение, и является местом совершения инкриминируемого преступления.

Как правило

Как правило, задержанные на встрече любители маленьких девочек сначала сознаются в намерениях. Но через некоторое время говорят, что не знали, что общались по Интернету с несовершеннолетней. Так же ответил на допросе и Коухиа. "Я думал, это 30-летняя женщина, которая прячется за ником маленькой девочки", - говорят, сказал задержанный и после этого перестал давать показания.

Тем временем, оперативники установили по изъятому ноутбуку, что мужчина заходил "ВКонтакте" и регулярно ставил фильтр на поиск девочек от 10-ти до 12-ти лет. Если несовершеннолетняя шла на разговор, то педофил присылал фотографии непотребного характера, а затем договаривался о встрече.

При внимательном изучении компьютера таких переписок было обнаружено  более ста.

Уником экспертиз

В чем сложность доказывания умысла подобных фактов и почему ранее подобных приговоров не было, 47news рассказали в Следственном комитете. "Все аналогичные задержанные, от Хабаровска до Москвы, как правило, настаивают, что подразумевали взрослых женщин. Доказать, что они педофилы, руководствуясь только оперативными данными и здравым смыслом, было до сегодняшнего дня невозможно", - рассказал собеседник.

Как стало известно 47news, именно в областном СК эта практика была нарушена.

Для этого понадобились вариативные экспертизы. Их методология была сформирована следователями совместно с одним из НИИ Петербурга.

Во-первых, была проведена экспертиза восприятия фотографий, размещенных на станице несовершеннолетней в соцсети. После этого аргументы подозреваемого о том, что он не осознавал возраст собеседницы, стали не состоятельны.

Во-вторых, была проведена лексическая экспертиза переписки между подозреваемым и потенциальной жертвой насилия. Было доказано, что характер эпитетов и стиль, очевидно, свойственен пониманию посыла к маленькой девочке.

В-третьих, была проведена технологическая экспертиза, которая зафиксировала общение посредством соцсети. Здесь сотрудники СК особо отметили, что в общении с основателем "ВКонтакте" были определенные проблемы. "Павел Дуров поначалу встретил наши изыскания в штыки. Но, когда понял, что дело касается педофилии, помог", - делится один из сотрудников, принимавших участие в расследовании.

В-четвертых, когда подозреваемый стал отнекиваться от посланной фотографии своего полового органа, и более того, ссылаться на то, что он импотент, ему предоставили урологическую экспертизу. Ее результаты говорили о противоположном по всем параметрам.

Не шаблон

Сейчас известно, что комплекс экспертиз и их методологическое применение было практически с нуля разработано в областном СК. Те сотни потенциально пострадавших детей из переписки Коухиа были установлены. По информации 47news, с каждой семьей следователи связались.

Но, по понятным причинам, никто из родителей не стал откровенничать. В целом, на экспертизы и работу с потенциальными жертвами ушло чуть менее года. Дело было передано в суд в начале 2014-го. Отметим, что, по информации 47news, прокуратура долго сомневалась, направлять ли дело в суд. Причина в том, что ранее все подобные эпизоды, переданные в суд, разваливались.

Сейчас в Следственном комитете думают над созданием учебного дела по вышеописанному прецеденту. "Учиться стоит не на шаблонах. При подготовке обвинительного заключения мы прошерстили всю практику по таким случаям. Прецедентов не нашли. Приговоров не было", - рассказали в СК.

На все РФ

Известно, что ранее с интернет-педофилами расправлялись активные граждане. Но не в правовом поле. И результатом этих рейдов на живца, то есть на подставную интернет-страницу, было запечатленное на видео унижение педофила. Но не более того.
Методом подлова такого контингента пользуются и в полиции. Но и в этом случае, встреча в кафе вместо нимфетки небритого сыщика заканчивается лишь взятием на контроль и воспитательной беседой.
Если выработанный Следственным комитетом Ленобласти опыт будет экстраполирован на все управления этого ведомства в РФ, сроки даже за желание будут резкими и "американскими" по длительности.

Гражданин Коухиа получил по году за год девочки. А как вспомнил редактор 47news Евгений Вышенков: "В советском уголовном розыске всегда пугали любителей девочек так: "Дадут больше, чем она весит".

Так что есть еще запас для совершенства.   

Виктор Смирнов,
47news