Штраф за незаконную рубку деревьев повысили до 300 тысяч рублей или размера заработной платы за период до 2 лет. Его можно заменить обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
 
Как сообщили 47news в пресс-службе областного комитета государственного экологического надзора, соответствующий федеральный закон вступил в силу.
 
Согласно документу будет наказываться приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт незаконно заготовленной древесины, совершенные в крупном размере.
 
Также установлена уголовная ответственность за те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, или организованной группой, или лицом с использованием своего служебного положения.
 
При этом уточняется, что ущерб считается крупным, если стоимость незаконно заготовленной древесины превышает 50 тысяч рублей, особо крупным — 150 тысяч рублей.
 
Кроме того, повышаются размеры штрафов, установленных статьями 260 и 261 УК РФ и усилена административная ответственность, в том числе за нарушение правил заготовки древесины, незаконную рубку, нарушение правил санитарной и пожарной безопасности в лесах.