Петербургские адвокаты просили суд отпустить под залог заместителя Приозерского района Владимира Братчикова под любую сумму залога, указанного судом. За день до этого в 2-уровневой квартире у Братчикова 7 часов длился обыск.
 
Как стало известно 47news, в среду, 27 августа, в Приозерском городском суде заместителя главы администрации МО Приозерский муниципальный район Ленобласти по управлению имуществом и земельными ресурсами - председателя комитета по управлению муниципальным имуществом 36-летнего Владимира Братчикова, подозреваемого во взятке почти миллион рублей, защищали три адвоката из Санкт-Петербурга.
 
Защита Братчикова просила суд освободить его под залог. При этом адвокаты руководствовалась письменным заявлением Братчикова на имя судьи, в котором он указывает, что готов внести сумму залога, обозначенную судом. Несмотря на это, врио председателя суда Эдуард Колосков избрал в виде меры пресечения арест на два месяца. Отметим, что минимальная сумма залога по категории преступления, в котором подозревают Братчикова ("получение взятки в крупном размере"), составляет 500 тысяч рублей.
 
Как сообщал ранее 47news, 27 августа Приозерский городской суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения Владимиру Братчикову в виде заключения под стражу.
 
Также стало известно, что с 25 на 26 августа в течение 7 часов длился обыск в двухуровневой квартире Владимира Братчикова на Литейной улице Приозерска.
 
Поводом к этому стали события, произошедшие накануне. 25 августа примерно около 16 часов в здании администрации Приозерского района по подозрению в получении взятки в 1 миллион рублей Владимир Братчиков был задержан.
 
Задержание проводилось в рабочем кабинете Братчикова оперативниками "коррупционного" отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции при поддержке сотрудников СОБР ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
 
Заявителем в полицию стал 61-летний Николай Топольник. Он же передавал Братчикову деньги под контролем полицейских. Известно, что обратиться в Главк его побудило предполагаемое вымогательство взятки для решения вопроса об отводе участка земли в 10 соток, который Топольник пытался выкупить в течение 6 лет.