На XI региональной выставке племенных животных "Белые Ночи-2014" в Энколово Всеволожского района чемпионкой в номинации "животные черно-пестрой породы" стала корова по кличке Шубка из племенного завода "Расцвет" Приозерского района. Вице-чемпионкой признана Нитка из племенного завода "Детскосельский" Тосненского района.
 
 
Конкурс "Белые ночи" судила эксперт из США Ребекка Маст. Заявки на участие в нем подали 58 племенных заводов и репродукторов, которые представили 76 животных.
 
 
Первой среди коров айрширской породы стала вице-чемпионка прошлого года — корова Кислица из акционерного общества "Заречье" Волховского района. Второе место у Клубнички из сельхозпредприятия "Восход" Тосненского района.
 
Чемпионки "Белых ночей" в октябре примут участие в Международной выставке-ярмарке "Золотая осень-2014" (ВВЦ, Москва).
 
Ленинградская область готова обеспечить племенным стадом молочные предприятия России. Об этом заявил сегодня губернатор Александр Дрозденко на конкурсе коровьей красоты — выставке племенных животных "Белые Ночи-2014" в рамках международной выставки-ярмарки "Агрорусь-2014".
 
"Ленинградская область может обеспечить племенным скотом не только себя, но и те хозяйства России, которые готовы расширяться и увеличивать объемы производства молока в рамках программы импортозамещения", — подчеркнул губернатор 47-го региона.
 
Дойное стадо региона насчитывает 77 тысяч голов, из них 70% — это племенное поголовье. По стране этот показатель составляет всего 12%, сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства области.
 
Молочное стадо региона — самое продуктивное в России. При среднем надое по стране в 5007 кг, в Ленинградской области надой на одну фуражную корову в 2013 году составил 7384 кг. В ЗАО "Племенной завод "Рабитицы" надой превысил рубеж в 11 тыс. кг.
 
В Ленинградской области молочным животноводством занимаются 108 хозяйств, из них 62 племенных: 46 племзаводов и 16 племрепродукторов.
 
Ленинградская область — один из немногих регионов России, сохранивший в условиях реформ крупнотоварный сектор производства — 76,5% всей продукции производится в сельхозпредприятиях, в производстве молока доля сельхозпредприятий составляет — 92,4%.