Дорогу к гатчинским гейзерам преградили свалки ТБО. Мусор валяется на обочинах лесной дороги, которая идёт от садовых участков у деревни Корпиково к местной природной достопримечательности, сообщил 47news член Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти.
 
По словам заместителя главы Пудостьского сельского поселения Елены Иваевой, виноваты в появлении свалок ТБО вблизи деревни Корпиково - дачники. Поблизости расположены 11 садоводств, которые самостоятельно занимаются сбором и вывозом мусора со своих территорий.
 
На территории деревни Корпиково, свалок нет, здесь организована площадка для сбора ТБО, заключен договор на вывоз мусора.
 
В ближайшее время сотрудники отдела муниципального контроля администрации Гатчинского муниципального района посетят место несанкционированных свалок, а их как уточнили чиновники - 5, с целью решения вопроса по их ликвидации.
 
Напомним, что "гейзеры" -  это артезианские скважины в лесах в окрестностях Корпиково, из которых иногда эффектно выплескиваются струи воды, поэтому с легкой руки туристов их и называют "гейзерами".
 
Добраться до них можно со стороны Гатчины от станции "Мариенбург" по Корпиковскому шоссе до Корпиково – не доезжая моста, свернуть налево на грунтовку и ехать до садоводства, затем по главной дороге садоводства до парковки. Далее – по тропинкам в лес.