Контролирующие органы приняли все учебные учреждения 47-го региона и "допустили" к новому 2014-2015 учебному году.
 
Об этом было объявлено на ежегодном августовском педсовете, посвященном обеспечению достойного будущего каждому ребенку.
 
"Последовательно объявленные в Ленинградской области Год духовной культуры, Год Детства и Год старшего поколения привлекают дополнительное внимание к базовым ценностям, помогающим достойному воспитанию детей и укрепляющим связующий мост между поколениями, – отметил, выступая перед педагогами, вице-губернатор региона Николай Емельяно, – Мы в своей работе более активно занимаемся патриотическим воспитанием, прививая ученикам любовь к своей малой Родине – это сегодня необходимо в России и в каждой семье".
 
Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства области, в этом году в систему образования Ленинградской области придет 260 молодых педагогов. Как отмечают в профильном комитет, уже 16 % от педагогического состава – это специалисты в возрасте до 30 лет (в 2012 году эта доля составляла 12%).
 
"Учитывая, что зарплата педагогов дошкольных учреждений увеличена, у нас уже даже наблюдается конкурс на новые места во вновь открывающихся детских садах", –  отметил председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов.
 
"Ситуация с обеспеченностью местами в детсадах для детей от 3 до 7 лет нормализирована и к концу этого года в 16 муниципальных районах будет полностью решена. В оставшихся двух "неблагополучных" – Гатчинском и Всеволожском – работа продолжится", – резюмировал глава комитета.
 
Всего на территории Ленинградской области действуют 928 образовательных организаций, из них 911 государственных и муниципальных, 17 – негосударственных (10 школ, 6 детских садов, 1 профессиональная образовательная организация).
 
Количество муниципальных образовательных учреждений составляет 843 учреждения, в том числе: 351 общеобразовательных школ, 385 детских садов, 4 детских дома, 103 учреждения дополнительного образования.
 
68 государственных организаций подведомственны комитету общего и профессионального образования, из них 26 школ-интернатов, 1 детский сад, 8 детских домов, 25 организаций среднего и 2 высшего профессионального образования, 6 организаций дополнительного образования.
 
34 базовые школы имеют возможность вести дистанционное обучение, разрабатывать индивидуальные образовательные маршруты для обучающихся в отдаленных сельских школах. Активная работа по развитию сетевого ресурса проводится в Кировском, Гатчинском, Волховском, Всеволожском и других муниципальных образованиях.
 
Численность обучающихся в общеобразовательных школах на начало этого года составляет 132 тысячи 966 человек, из них 14 тысяч 429 – первоклассники. Планируемая численность детей в детских садах – 69 тысяч 149 человек.