Впервые в 47-м регионе блогера привлекают к уголовной ответственности за оскорбления в сети. Следственный комитет Ленобласти возбудил уголовное дело и изъял компьютерное орудие преступления. Принципиальная победа у начальника лужской полиции Синчука. Фигурант и интернет-критик Евстигнеев стремится в суде попасть на трибуну.
 
Как стало известно 47news, полтора месяца назад в прокуратуру Лужского района с заявлением обратился начальник районного МВД, подполковник полиции Руслан Синчук. В заявлении он указывал, что в социальной сети "ВКонтакте" его, как сотрудника и гражданина, систематически оскорбляет пользователь под ником Сергей Евстигнеев.
 
Прокуратура, рассмотрев заявление, квалифицировала его как сообщение о преступлении и перенаправила в Следственный комитет, поскольку уголовные дела связанные с сотрудниками полиции расследует именно это ведомство.
 
Далее была назначена лексическая экспертиза предоставленных материалов в форме скриншотов с экрана. Эксперты признали посты оскорбительными. После возбуждения уголовного дела, 10 августа, уже 22 августа у, действительно существующего, Сергея Евстигнеева в квартире провели обыск. Был изъят ноутбук и планшет. Ныне он в деле подозреваемый.
 
Почему уголовные дела по статье 319 УК - "оскорбление при исполнении" применительно к публикациям в сети возбуждаются так редко, пояснили в Следственном комитете. "О должностных лицах в интернете пишут много отрицательного. Но люди заняты своим делом и не обращают на это внимания. И редко кто из них подает заявление. Только если кто-то им рассказывает о таких сообщениях. А сами мы отследить весь вал оскорблений не в состоянии. Следовательно и дел нет", - рассказал собеседник в следствии.
 
Согласно статистике того же СК Ленобласти, это первое дело такого рода.
 
Мы выяснили, что предыстория дела уходит в 2011 год.
 
Тогда, в июле, был подписан приказ о назначении Руслана Синчука начальником Лужского ОМВД. До этого он служил в Военно-морском флоте, в органах начинал с участкового в Петербурге.
 
Бывший начальник Валерий Меньшиков стал его заместителем, а затем уволился из органов. Нового шефа некоторое время воспринимали в штыки. Как водится, этот период постепенно прошел. Но неожиданно в 2012 году в сети стала появляться в отношении него, мягко говоря, критика. В течение двух лет их накал то стихал, то возрастал. Нападающим был всегда Евстигнеев.
 
По информации 47news, Синчук пытался поговорить с ним. К примирению это не привело.
 
Известно, что как гражданин Руслан Синчук несколько раз обращался за проведением лексической экспертизы. Но заключения были отрицательными. Летом нынешнего года словесная расцветка постов стала хаотичной и, по мнению подполковника, предельно оскорбительной. Изыски состояли только в отсутствии прямого сквернословия.
 
Сам 54-летний Сергей Евстигнеев работает кладовщиком эксплуатационного локомотивного депо под Лугой. Ранее он был поваром и портным.
 
47news решил продемонстрировать пример поста Евстигнеева. Редакция вынуждена заштриховать слова, за которые Роскомнадзор может вынести предупреждение. 
 
 
Разумеется, 47news спросил у Сергея о его отношении к своим публикациям и его же реакции на реакцию Следственного комитета. "Я очень рад этому обстоятельству. Это была спланированная акция. Синчук попался на блесну. И оскорблял я его намеренно, чтобы выйти в суд и сделать несколько заявлений о коррупции". Евстигнеев, также пояснил, что взял пример из телевизионных передач, когда высказаться на весь мир получается, только попав в эпицентр скандала. Кстати, наказания он не боится.
 
- Статью я читал, - объяснил блоггер.
 
Действительно, на Колыму его не отправят. Статья 319 УК предусматривает общественные работы либо денежный штраф до 40 тысяч рублей.
 
Раз уж Сергей был с нами настолько откровенен, что поддтвердил факт оскорблений, признав публично вину, да еще и заявил, что стремится использовать суд как трибуну, то 47news имеет моральное право посоветовать его соратникам по блогосфере, которые также поддерживали его борьбу с Синчуком, вдохновиться поступком народовольца Кибальчича. Ведь как гласит история, после ареста своих товарищей, революционер добровольно сознался в соучастии и обратил свое последнее слово на суде в обличительную речь против самодержавия.
 
Что касается журналистов нашего издания, то если дело дойдет до суда, то мы постараемся запечатлить этот пафос.
 
По нашей информации у Руслана Синчука 24 августа родился внук. Трубку он не снял. Но, поговорив с его коллегами, мы воспроизвели отношение полковника к блогеру.
 
- Зла он ему не желает. Просто он очень устал от грязи в сети. Сначала не реагировал, потом пытался поговорить, потом ему постоянно звонили и цитировали. Похоже, терпение его кончилось, причем никаких материальных претензий, связанных с моральными травмами он заявлять не стал. У нас на службе каждый день моральные травмы, - заявили нам в полиции Луги.
 
Редактор 47news Евгений Вышенков так отозвался о прецеденте Следственного комитета: "Журналисты тысячу раз иронизировали над многочисленными законами и инициативами Госдумы, касающимися СМИ и социальных сетей. При принятии очередного ограничения мотивы всегда различны. Но они, как правило, лежат в личных амбициях и обидах. Сеть очень часто оскорбительна, форум безапелляционен. Даже у самых непримиримых либералов мир делится только на черное и белое. Мы обожаем говорить языком вражды. Риторика наша уступает порой даже передовицам советских газет 30-х годов. Так и хочется поинтересоваться в стиле известной песни: "Откуда у хлопцев такая "испанская" грусть". Так что, чем больше оскорблений и непримиримости от сети, тем серьезнее давление власти. Читайте третий закон Ньютона и не повредит хоть иногда перечитывать Чехова и Зощенко".
 
Что касается подполковника Синчука, то выдержки ему не занимать. Что касается Евстигнеева, то аналогий с Навальным я здесь не вижу, закончил свое стилистическое обозрение Вышенков.
 
Виктор Смирнов,
47news