У железнодорожной станции Ирса обнаружена врезка в магистральный нефтепродуктопровод "Второво - Приморск". За кражу топлива задержаны двое безработных граждан Латвии.
 
Как сообщили 47news в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, мужчин, 31-го и 32-х лет, задержали 25 августа 2014 года около 8.30 на территории жилого массива около железнодорожной станции Ирса с поличным - в момент хищения дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода "Второво-Приморск" через несанкционированную врезку на 763-м километре. Указанные лица изобличены в систематическом хищении топлива из магистрального нефтепродуктопровода "Второво-Приморск".
 
К врезке был присоединен шланг высокого давления, который закопан в землю на глубине около 30-40 см, протяженностью около 1,5 километров. Шланг подходил на территорию одного из жилых домов около станции Ирса. Там, в пристройке, в виде фундамента для жилого дома, была оборудована резиновая емкость объемом около 50 тонн, к которой подключены приборы учета похищенного топлива для управления процессом хищения и получения сведений через интернет.
 
Вывоз похищенного топлива осуществлялся в ночное время на автомобиле "Скания", в кузове которого кустарным способом оборудована емкость для скрытной перевозки похищенного из магистрального нефтепродуктопровода топлива объемом около 20 тонн, с машиной сопровождения "ВАЗ- 2121".
 
В настоящее время полицией проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других эпизодов незаконной деятельности фигурантов.
 
Возбуждено уголовное дело по статье 30 часть 3, статье 158 часть 4 п."б" УК РФ (покушение на кражу в особо крупном размере). Подозреваемые задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.