Метеорологическая обстановка в Ленобласти на 26 августа: Облачная погода. Дожди, местами сильные. Ветер ночью восточный, юго-восточный, днем южный, юго-западный 6-11 м/с, во второй половине дня местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью 8... 13 гр., днем 12... 17 гр. Атмосферное давление будет понижаться.

pogoda%2025082014.jpg

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, согласно ежедневному прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 25.08.2014 г., 26 августа по области местами ожидаются сильные дожди, во второй половине дня местами по области порывы ветра до 15 м/с. 27-28 августа по западным районам области ожидаются грозы с порывистым ветром.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 27-28 августа на территории Ленинградской области прогнозируется вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ и других объектов, не оборудованных молниезащитой, а также людей разрядами атмосферного электричества во время гроз (источник – грозы).

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 26-28 августа на территории Ленинградской области прогнозируется возникновение происшествий, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в связи с повреждениями (обрывами) линий электропередач, в т.ч. в результате падения деревьев, обрушением ветхих и слабо укреплённых конструкций, а также рост гибели и травматизма людей в результате падения деревьев и слабо укреплённых конструкций. В связи с отключением электроснабжения прогнозируется вероятность отключений водоснабжения на территории населенных пунктов (источник – порывы ветра до 15 м/с).

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 26-28 августа на территории Ленинградской области прогнозируются нарушения в работе транспорта, увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения, рост травматизма и гибели людей в ДТП (источник – грозы, сильные дожди).

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 26 августа на территории Ленинградской области прогнозируются незначительные подтопления населенных пунктов, обусловленные дождевыми паводками (источник – сильные дожди).

Показатель пожароопасности на 26 августа: 3 класс: Волосовский, Кингисеппский, Приозерский, Тосненский, Киришский, Кировский районы. На остальной территории 1-2 класс.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 26 августа повышается вероятность возникновения ЧС, связанных с возникновением природных пожаров, ростом их количества и площади (источник – 3 класс пожароопасности).

Сохраняется вероятность возникновения новых очагов пожаров в связи с проводимыми сельхозработами, отдыхом населения в лесной зоне, повышением температуры воздуха.

Сохраняется вероятность увеличения количества пострадавших на реках и озерах Ленинградской области при несоблюдении правил поведения на воде, а также заблудившихся в лесах Ленинградской области.