Сотрудник Светогорского таможенного поста задержан за вымогательство и получение взятки. Получать деньги он хотел за якобы "беспроблемное" перемещение товаров через границу.

Как сообщили 47news в пресс-службе ведомства, отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника Выборгской таможни 31-летнего Я., который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки с вымогательством взятки).

Из обвинительного заключения следует, что Я. являлся государственным таможенным инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 таможенного поста МАПП "Светогорск". В период с 01 декабря 2012 до 30 мая 2013 года Я. совместно А. вымогали взятку у гражданина Х. Получать деньги вымогатель хотел за якобы "беспроблемное" перемещение товаров через границу. С этой целью с декабря 2012 года по май 2013 года обвиняемый умышленно длительно проводил таможенный контроль в отношении предметов и транспортных средств, перемещаемых Х. В свою очередь А. при вымогательстве взятки от Х. должен был создать видимость у последнего наличия возможности прекратить незаконные действия со стороны Я., в виду их близкого знакомства. Своими действиями Я. создал неблагоприятные условия для Х., выражающиеся в нарушении прав и законных интересов последнего, в том числе на обеспечение ускоренного товарооборота через таможенную границу, предусмотренного п. 6 ч. 1 ст. 6 Таможенного кодекса Таможенного союза, и в целом беспрепятственное прохождение таможенного контроля.

Далее А. в ходе личной встречи с Ханнолайненом на территории Петербурга, а также последующих телефонных переговоров, предложил систематически давать взятку Ятчеву в сумме 150 евро. При этом он объяснил, что систематическая дача указанной взятки  является единственно возможным способом прекратить незаконные действия последнего, по необоснованно длительному проведению таможенного контроля и таможенных процедур в отношении Х. на таможенном посту МАПП "Светогорск", при перемещении последним товаров на территорию Таможенного союза.

В ответ на это предложение Х. написал заявление о преступных действиях в отношении него. В ходе совместной работы с УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 06 августа 2013 года злоумышленники были задержаны при получении взятки.

В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу окончено. Уголовное дело направлено транспортному прокурору по Северо-Западному федеральному для утверждения обвинительного заключения.