Росприроднадзор по СЗФО проводит расследование по факту гибели более 42 тысяч особей молоди краснокнижной кумжи, выращенной на рыбоводном заводе в Лодейнопольском районе Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ведомства, государственные инспекторы Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу проводят административное расследование по факту гибели свыше 42 тысяч особей молоди кумжи, занесенной в Красную книгу РФ, искусственно выращенной на Свирском рыбоводном заводе Ленобласти.

Информация об инциденте была получена сотрудником Департамента в ходе комиссионного обследования предприятия по рассмотрению возможности дальнейшего содержания молоди в заводских условиях.

На момент осмотра на Свирском рыбоводном заводе признаков инфекционных и инвазионных заболеваний, видимой патологии органов пищеварительной и выделительной систем молоди не отмечено.

Патологические изменения в респираторном аппарате рыб свидетельствуют о том, что сеголетки и двухлетки кумжи последние несколько дней выращивались в воде с пороговым значением температуры.

Стоит отметить, что данная молодь была получена в результате искусственного воспроизводства на Свирском рыбоводном заводе от диких производителей кумжи озерной, отловленных ФГБУ "Севзапрыбвод" на основании разрешений Росприроднадзора для воспроизведения естественной популяции, с целью выпуска молоди в реку Свирь.

В настоящее время Росприроднадзором в рамках административного расследования устанавливаются причины гибели молоди и все обстоятельства по делу.