Как стало известно 47news, в субботу, 23 августа, огромные очереди на российско-финнской границе связанны с отказом серверов таможни. На всех трех пунктах перехода скопилось почти полторы тысячи автомобилей.

Собеседники в Северо-Западном таможенном Управлении не офицально подтвердили эту информацию. По информации 47news, оформление въезжающих и выезжающих граждан ведется в ручном режиме.

"Сервера виснут один за другим, это происходит с восьми утра. Когда это закончится неизвестно", - пояснили собеседники. Известно также, что сервера таможенного управления находятся в Москве.

По информации 47news, на эстонском переходе в Ивангороде таких проблем нет. "Сейчас не более 30-40 машин в очереди", - рассказали на таможне.

В пограничной службе подтвердили информацию: "Задержки происходят по вине таможни. У них, что-то с компьютерами".

Согласно данным портала granitsa-online.com, на данный момент на Торфяновке рассчетное время ожидания въезда в Россию составляет более трех часов, а длина очереди составляет 332 легковых автомобиля.

На пункте перехода в Брусничном рассчетное время ожидания в РФ составляет почти пять часов. Длина очереди около 500 легковых автомобилей

На пункте перехода Светогорск рассчетное время ожидания в очереди из Финляндии составляет чуть более четырех часов. Длина очереди около 400 легковых автомобилей.

До пресс-службы Северо-Западного таможенного управления, для получения официальных комментариев, 47news дозвониться не удалось.