Сегодня, 23 августа, Олимпийский комитет России начинает реализацию своей программы "Олимпийский патруль" в центре детско-юношеского творчества "Зеркальный" в Ленинградской области. Возглавит команду "Патруля" Олимпийская Чемпионка по фигурному катанию Оксана Казакова.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе "Олимпийского патруля", в дни работы программы в Центре будет введен специальный "олимпийский" распорядок дня. Команда "Патруля" организует для трехсот девчонок и мальчишек "Олимпийскую зарядку", а в столовых появится особенное "Олимпийское меню".

Казакова проведет для воспитанников 4-ой смены "Олимпийский урок" и расскажет об основных принципах и ценностях олимпийского движения, громких победах отечественного спорта, включая самые яркие моменты прошедших XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Она обсудит с ребятами правила настоящих болельщиков и, конечно, ответит на вопросы о развитии своей спортивной карьеры, о трудностях и неудачах, которые предстояло преодолеть на пути к своим олимпийским победам.

Вместе с командой "Патруля" мальчишки и девчонки примут участие в спортивных и творческих конкурсах и состязаниях, включая фото-кросс "Олимпийские ценности", спортивную игру "По Олимпийским маршрутам" и квест "Быстрее, выше, сильнее".

С помощью специально разработанного комплекса "Мой Олимп" ребята вместе с вожатыми пройдут проверку уровня своей физической подготовки, по итогам которой каждый сможет узнать, над чем именно – силой, ловкостью, выносливостью или гибкостью - ему стоит еще поработать.

И, конечно же, все желающие смогут получить автограф и сфотографироваться на память с Олимпийской Чемпионкой по фигурному катанию Оксаной Казаковой!

"Олимпийский патруль" – масштабная спортивно-образовательная Программа Олимпийского комитета России. Цель Программы – рассказать детям и подросткам об олимпийском движении, познакомить их с российскими спортсменами-олимпийцами, а также еще раз напомнить о преимуществах занятий спортом и важности здорового образа жизни.

Программа стартовала 21 июля и проводится в крупнейших российских детских летних лагерях и детских центрах, среди которых "Артек" в Крыму, "Орленок" и "Смена" в Краснодарском крае.

В работе "Олимпийского патруля" уже приняли участие более 40 знаменитых спортсменов - Олимпийских Чемпионов, чемпионов Европы и Мира.

Всего в июле-августе 2014 года участниками программы "Олимпийский патруль" станут более 14 тыс. мальчишек и девчонок, отдыхающих в детских лагерях России.