В связи с началом сезона реализации населению бахчевых культур Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области обращает внимание на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к данному виду деятельности.

Как сообщили 47news в пресс-службе Роспотребнадзора, торговая точка по реализации бахчевых культур должна располагаться в местах, определенных органами местного самоуправления.

Продажа бахчевых культур (бахчевые развалы) должна сопровождаться с документами, подтверждающими происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции.

Реализация бахчевых культур должна осуществляться из крытых (огороженных) навесов лицами, имеющими медицинские книжки с данными о прохождении медосмотров и гигиенической аттестации, с соблюдением правил личной гигиены, в чистой санитарной одежде.

Продавец обязан иметь нагрудный фирменный знак с указанием фамилии, имени и отчества продавца. На вывеске должно быть указано наименования предприятия и его юридический адрес.

Торговые точки, с которых осуществляется торговля, а также прилегающая к ним территория в радиусе 5 метров, должны содержаться в чистоте.

Реализация бахчевых навалом, с земли не допускается.

Не допускается продажа бахчевых культур частями и с надрезами.

Покупателю в любой наглядной и доступной форме должна быть доведена информация о товаре, которая должна содержать наименование товара, дату сбора продукции, наименование изготовителя товара, подтверждение безопасности продукции.

Перед употреблением необходимо тщательно вымыть арбуз под проточной водой с мылом. Разрезанный арбуз или дыню необходимо употребить сразу или хранить в холодильнике не более суток.