Прокуратурой Ленинградской области проведена проверка по информации СМИ о побеге воспитанников детского дома.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе надзорного ведомства, органами прокуратуры Ленобласти проведена проверка по информации СМИ о совершении воспитанниками детского дома Тосненского района Ленинградской области самовольного ухода из кабинета врача.

Установлено, что дети прибыли к врачу-наркологу в сопровождении медицинской сестры детского дома для обследования ввиду наличия подозрений об употреблении ими наркотических средств.

После проведения необходимого обследования несовершеннолетние в сопровождении медицинской сестры вышли в коридор поликлиники в ожидании получения медицинского заключения.

Однако медицинская сестра, нарушив свои должностные обязанности, оставила детей без присмотра, и подростки самовольно покинули помещение поликлиники. Обнаружены дети были только спустя неделю в Санкт-Петербурге и доставлены в детское учреждение. За период отсутствия в детском доме они не пострадали.

Вместе с тем, ненадлежащее исполнение медицинской сестрой своих должностных обязанностей могло поставить под угрозу жизнь и здоровье воспитанников детского дома.

Тосненской городской прокуратурой директору детского дома внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновного к ответственности.