На место тройного убийства мигрантов прибыли почти все высокие правоохранительные чины Ленобласти. В доме бывшего директора похоронной службы осмотрели проломленные головы и сломанные ножи. Сейчас следователи хотят побеседовать с тем, кто оставил след. 47news услышал о негласном внимании правоохранителей к гостям региона и даже задержке рейсов в Азию.
 
В аэропорту "Пулково" в среду, 20 августа, были задержаны три рейса в Среднюю Азию. Сотрудники полиции изучали данные иностранцев, желающих покинуть Россию. Правоохранителей интересовал 23-летний уроженец Таджикистана Фарход Нуралиев.  След отпечатка его пальца был обнаружен на месте тройного убийства. Рейд был проведен через часы после поножовщины. Просто взять и проверить списки пассажиров в компьютере невозможно, поскольку авиакомпании Таджикистана системно не предоставляют эти данные. Полицейский фильтр результатов не дал.
 
1.jpg Фарход Нуралиев
 
47news выяснил, что предшествовало стараниям транспортной полиции.
 
В полдень 20 августа на территории участка по адресу Ленинградское шоссе, 100, в поселке Павлово-на-Неве Кировского района были найдены тела двух женщин и мужчины. Черты лиц усопших отсылали к слову "гастарбайтер". Внешний вид и количество крови вокруг не оставляли сомнений - они умирали не естественно.
 
Тела гостей обнаружил хозяин участка, 44-летний Олег Муханов. На дачу он приезжал в принципе часто, а в последний раз несколькими днями ранее. Мужчина и позвонил в полицию. Дом петербуржца не простой, с бассейном, шесть лет назад хозяин был директором муниципального предприятия "Ритуальные услуги Всеволожского района".
 
Тела лежали в деревянной бытовке, разделенной на секции. Сооружение стоит неподалеку от основного дома. В бытовке, которую можно назвать гостевым домиком, достаточно давно жила женщина, присматривающая за хозяйством и за участком - 41-летняя Саехат.
 
Она приехала в Ленобласть из Таджикистана. Была, как водится, без регистрации. Известно, что хозяин был не очень доволен своей домработницей. Женщина увлекалась алкоголем. Но, увольнять не собирался, поскольку привык.
 
Прибывшие полицейские осмотрели, как справа от входа в бытовку на тахте лежали два тела. С краю на левом боку лежала женщина около 30 лет. На голове рубленая рана. Одежда отличалась восточным колоритом — штаны с орнаментом, сверху платье и зеленая кофта в полоску. Рядом с ней, у стены, на правом боку еще одна в синей кофте и бриджах. Это и была домработница Саехат. Умерла она, по всей видимости, от нескольких ударов ножом в солнечное сплетение и под лопатку. Помимо этого, все тело погибшей было исполосовано. Труп мужчины высокого роста, на вид лет 30-ти, находился на пороге туалета. Темя его было пробито, на плече кровь и порез. Из одежды только тренировочные "Адидас".
 
Обстановка вокруг соответствовала характеру происшествия.
 
Поврежденная мебель, бутылки и разбитая посуда соседствовали с кровью. Характерно, что сотрудники обнаружили даже сломанные ножи.
 
Территория была оцеплена. На место происшествия стали постепенно прибывать весомые силы. Приехали криминалисты и сотрудники уголовного розыска, сотрудники отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета Ленобласти во главе с заместителем ведомства Михаилом Уткиным, представители ГУ МВД, заместитель прокурора области Магомед Дибиров, прокурор Кировского района Василий Сотников и начальник ОМВД по Кировскому району Андрей Владимиров.
 
Как пояснили 47news в правоохранительных органах, столь значительный десант обусловлен негласной установкой уделять особое внимание тяжким преступлениям, где фигурируют мигранты. Уже через несколько часов было возбуждено уголовное дело по убийству двух и более лиц. На момент публикации статьи, определенной версии в правоохранительных органах выработано не было.
 
Необходимо отметить, что ориентировка, разосланная по подразделениям полиции с полными данными Нуралиева, еще не означает, что его подозревают в совершении убийства трех земляков. Просто, это единственный след отпечатка пальца из многих изъятых, который  был в базе данных полиции ранее. А потому его удалось идентифицировать.
 
Во время отсутствия владельца дома к его домработнице могли приходить десятки знакомых.
 
На промежуточном этапе этой истории 47news задумался еще и о стереотипах.
 
Просто наличие на столе мигрантов алкоголя заставило усомнится в верности мнения, что только русское провинциальное застолье порой заканчивается топором. Оказалось, что те, кому пророк запретил пить еще 1400 лет назад, тоже подвержены этой "забаве".
 
Только орудия вариативны.
 
Виктор Смирнов,
47news