В очередном расследовании незаконного возмещения НДС обозначилась интрига. На допрос в Следственный комитет вызван один из руководителей УФНС по Ленобласти. Следователи вспоминают Михаила Ходорковского, а журналисты звонят Виталию Архангельскому.
 
Следственный комитет Ленинградской области 19 августа избрал меру пресечения бывшему начальнику отдела выездных проверок межрайонной налоговой инспекции №20 Колпинского района Петербурга Анатолию Полевому. Он является подозреваемым по трем уголовным делам, связанным с незаконным возмещением НДС, в которых фигурируют областные предприятия. И отпущен под подписку о невыезде, несмотря на то, что до его признательных показаний далеко.
 
По сведениям 47news, в первом уголовном деле, возбужденном в марте этого года по 4 части 159 статьи УК (мошенничество в особо крупном размере), фигурирует ООО "Искра" из Выборгского района Ленобласти. Сумма незаконного возмещения — 4,8 миллиона рублей. Два других дела, возбужденных в марте и августе по этой же статье, касаются ООО "КиришиТорг", а общая сумма ущербу государству составляет 5,8 миллиона. По всем делам проходят восемь сотрудников этих предприятий. Впрочем, следователи считают их фигурами номинальными — конкретных подробностей о бизнесе своих компаний от опрашиваемых добиться не удалось.
 
В данном случае речь идет о незаконном возмещении так называемого "товарного" НДС. При этой схеме руководитель предприятия покупает некий товар по заявленной стоимости и ставит его на баланс фирмы. Через отчетный период, то есть квартал, коммерсант оформляет документы о том, что товар не продан. Затем, по закону, требует возмещение НДС, уплаченного за этот товар. Балансовая стоимость товара в десятки или даже сотни раз отличается от реальной закупочной и, соответственно, возвращенный государством 18-процентный налог на добавленную стоимость приводит к солидному незаконному обогащению.
 
Здесь правоохранители видят схему, именуемую "серой". При ней фиктивные предприятия существуют и имеют номинальных руководителей, а товар, обычно бракованный, либо принадлежащий другим людям, действительно лежит на складе. Выезжающие на проверку сотрудники налоговой инспекции вводятся в заблуждение. При "черной" схеме предприятия и товар присутствуют только на бумаге, и она не возможна без помощи налоговиков, которые при выездных проверках покрывают схему своими подписями.
 
По данным "СПАРК-Интерфакс", "Искра" и "КиришиТорг" зарегистрированы в один день — 1 марта 2013 года. Генеральный директор и единственный владелец "Искры" - Константин Вольский. Руководитель "КиришиТорга", Сергей Банит, владеет компанией совместно с Алексеем Виноградовым.
 
Система "СПАРК" отмечает, что руководство обеих фирм не особенно уделяет внимание мелким формальностям хозяйственной деятельности. Так 24 марта 2014 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти обязал взыскать с ООО "КиришиТорг" 176 рублей по заявлению Пенсионного фонда. В тоже время в отношении ООО "Искра" числятся четыре прекращенных исполнительных производства по взысканию 654 рублей страховых взносов. Кстати, все они были прекращены из-за невозможности установить местонахождение должника и его имущества.
 
Среди бенефициаров компаний внимание журналиста привлек только Виноградов, который, по сведениям "СПАРКа", является директором и совладельцем еще 17-и компаний. Среди них довольно примечательное ООО "Морской медицинский центр Осло Марин", бывшее активом известного бизнесмена Виталия Архангельского, называемого политическим беженцем не в Лондон, как это принято, а в Ниццу.
 
Сам Архангельский сообщил журналисту, что не имеет никаких сведений о деятельности этой компании за последние пять лет и не знаком с Виноградовым. "Впрочем, не удивлюсь. Вы же знаете, что люди, захватившие мои компании, любят пользоваться поддельными документами", - заявил он.
 
В данном случае господин Архангельский не упустил момент бросить камень в своего оппонента, известного петербургского банкира Александра Савельева, но это явно не имеет отношение к незаконному возврату НДС.
 
Впрочем, в областном следственном комитете никакой конспирологии не видят и подозревают, что именно бывший работник налоговой инспекции Анатолий Полевой является вдохновителем преступной схемы и изготовителем всех необходимых для нее документов. Сам же он на допросе заявил, что только давал юридические консультации руководству компаний.
 
Собеседники журналиста в областном СК отметили, что Полевой ведет себя очень спокойно и уверено. В частности, когда следователь пригрозил ему арестом, Полевой спокойно передал своему адвокату ключи от квартиры и мобильный телефон, протянул руки и сказал, словно Ходорковский-легковес: "Хотите сажать — сажайте".
 
В этом, в общем-то типичном для следователей деле, есть и интрига. Как стало известно 47news, в рамках расследуемых уголовных дел в областной Следственный комитет был вызван и допрошен в качестве свидетеля начальник одного из отделов УФНС РФ по Ленинградской области. В Следственном комитете эту информацию не опровергают, но категорически не хотят называть его фамилию.
 
Собеседники корреспондента 47news в УФНС ЛО говорят, что руководство инспекции знает о вызове своего коллеги на допрос и обсуждает в кулуарах, почему он не доложил об этом по инстанциям, в том числе и в службу собственной безопасности.
 
Не уточняя информацию о высокопоставленном сотруднике налоговой инспекции, правоохранители отметили, что в настоящий момент отрабатываются дополнительные эпизоды преступной деятельности этой группы лиц и не исключают возбуждение целого ряда новых уголовных дел. Вплоть до изменения ролей: Полевого — на технического исполнителя. В таком случае может появиться и организатор.
 
Артем Шалякин,
47news