Семья Патрушевых предугадала ответные санкции Путина против оппонентов на западе. Поразмыслив, "Россельхозбанк" выдал кредит для областного производителя индюшатины. Бизнесмены обещают накормить регион, а Сергей Яхнюк говорит об ассортименте.
 
В середине октября 2014 года на птицеводческом комплексе в поселке Осьмино Лужского района появятся от 15 до 20 тысяч маленьких индюков. Через год их количество должно достигнуть 70 тысяч. Как выяснил 47news, комплекс, возводимый строительной компанией "РСК-СПб" по заказу ООО "Труд", мог заработать еще год назад, однако неповоротливость банковской системы помогла подогнать запуск проекта к последствиям ответных санкций РФ.
 
По данным ФТС, импорт индейки в Россию за последние несколько лет и так сократился почти на 70%, по большей части благодаря успешному развитию отечественного производства. Основным импортером индейки традиционно является Бразилия. Далее следуют Франция, Турция, США и Германия. Хотя запрет на поставку мяса птицы из ряда стран мало касается индейки, импорт которой в общем объеме составляет около 15%, многие эксперты сходятся во мнении — санкции повысят спрос на нее за счет замещения недостающих продуктов.
 
Как рассказал корреспонденту 47news генеральный директор "РСК-СПб" Роман Серебряков, первая очередь комплекса будет запущена в самое ближайшее время. "В настоящее время нами построено уже три индюшатника площадью 1500 кв. м каждый, а также здание убойного цеха и сопутствующие строения. В следующем году мы планируем увеличить число индюшатников до 10 и расширить убойный цех. А, вообще, такие предприятия могут расширяться неограниченно, вопрос лишь в рынке сбыта и источниках финансирования", - разъяснил Серебряков.
 
Генеральный директор ООО "Труд" Александр Рущак полагает, что со сбытом индейки никаких проблем быть не может, но признает трудности с финансированием.
 
"В настоящее время Ленобласть и Санкт-Петербург обеспечиваются индейкой за счет производителей в Ростове-на-Дону и Московской области, так что все преимущества у нас есть. Каждый индюшатник будет вмещать до 7000 птиц, производственный цикл составляет 3-4 месяца. Что бы заработал полный цикл нам нужно 5 птичников, которые, надеюсь, все же построим до конца года. А в следующем году в сочетании с другими птицеводческими компаниями области и импортом из соседних субъектов, мы сможем полностью снабдить и областной, и городской рынок", - рассказал Рущак.
 
По словам директора птицеводческого комплекса, несмотря на большую поддержку со стороны областного правительства и администрации Лужского района, проект движется медленнее, чем планировалось. "За время нашего общения с петербургским отделением "Россельхозбанка" в нем меняется уже третий руководитель. Заявку на кредит мы подали еще в мае 2013 года, а первые деньги получили только в декабре. И это только при содействии вице-губернатора по сельскому хозяйству Сергея Яхнюка. Сейчас банк кредитовал нас на 40 миллионов рублей, ждем еще 15-ти и не уверены, что получим. Областной бюджет субсидировал нас для строительства дороги к комплексу на 10 миллионов. Все остальное - это наши собственные вложения", - сообщил Рущак.
 
Общий объем инвестиций в проект составит около 80 миллионов рублей в этом году и 150-180 в следующем. Предполагается, что выйдя на расчетную мощность птицеводческий комплекс сможет давать порядка 2 тысячи 200 тонн индюшатины в год.
 
Вице-губернатор Ленобласти по сельскому хозяйству Сергей Яхнюк подтвердил журналисту, что сложности с кредитованием предприятия имеются. "Мне кажется, что в настоящее время банки должны обеспечивать всемерную поддержку отечественным производителям сельхозпродукции. Мы прилагаем все усилия, чтобы убедить руководство "Россельхозбанка" в предоставлении финансирования для малых предприятий, которые жизненно необходимы региону", - рассказал Яхнюк.
 
При этом, по мнению вице-губернатора, совокупность малых птицеводческих хозяйств в регионе не столько способствует наполнению рынка, сколько разнообразит ассортимент предлагаемой жителям продукции.
 
"Нам бы хотелось, чтобы на рынке появилось разнообразие — качественное и экологически чистое мясо индейки, утки, гуся, перепелов. Сейчас такие малые хозяйства уже работают в Тосненском, Кингисеппском, Приозерском и других районах, и мы всячески приветствуем их развитие", - заявил Яхнюк.
 
Радуются проекту и в администрации Лужского района. Первый заместитель главы Лужской администрации Сергей Годов сообщил журналисту, что для удаленного Осьминского поселения новые рабочие места необходимы жизненно. "Существовавший в советские времена совхоз "Сокол" давно развалился, людям негде работать. Пусть на новом автоматизированном предприятии будет не так много рабочих мест — все равно, это очень позитивно для нашего района", - рассказал Годов.
 
Получить оперативный комментарий по вопросу кредитования ООО "Труд" в пресс-службе "Россельхозбанка" не удалось. Тем не менее 47news кажется, что это финансовое учреждение серьезно отнесется к стратегическим планам Владимира Путина по обеспечению безопасности страны. Ведь один из крупнейших банков, занимающийся финансированием предприятий агропромышленного комплекса, на 100% принадлежит государству, а председателем его правления является сын секретаря совета безопасности России Николая Патрушева Дмитрий.
 
Артем Шалякин,
47news