Наряду с общественными советами старост сельских поселений территориальные общественные управления будут созданы в городах и поселках городского типа Ленинградской области.
 
Об этом сегодня на съезде старост и глав муниципальных образований заявил губернатор Александр Дрозденко в деревне Горбунки Ломоносовского района.
 
"Работа по реализации областного закона, направленного на вовлечение жителей сельской местности в систему местного самоуправления и возрождение института старост, получила высокую оценку президента России Владимира Путина, и, конечно, она будет продолжена", — подчеркнул глава региона.
 
"Согласно закону, старосты работают только в сельской местности. Поэтому мы пошли дальше и уже осенью этого года областным депутатам предложим рассмотреть закон о создании аналогичных советов в городах региона", — сказал Александр Дрозденко.
 
Губернатор отметил, что средства на работу старост в 2015 году будут увеличены со 140 млн рублей до 210 млн рублей, а в 2016 году — до 280 млн рублей. Эти деньги будут направлены на приобретение материалов и ремонт грунтовых дорог, обеспечение пожарной безопасности (обустройство и чистку пожарных водоемов, покупку пожарных мотопомп), приобретение урн, скамеек, детских игровых площадок, организацию сбора и вывоза бытовых отходов, покупку и установку энергосберегающих ламп уличного освещения, сообщает пресс-службе губернатора и правительства области.
 
Кроме того, старосты станут активными участниками областной программы по оповещению населения в случае чрезвычайной ситуации.
 
"Местная власть должна отвечать принципам пешей доступности и старосты в этом вопросе стали хорошими помощниками для муниципалитетам. Проводя реформу местного самоуправления по объединению "слабых" поселений с "сильными", мы сохраняем представителей власти, то есть старост в отдаленных деревнях и поселках области", — сказал Александр Дрозденко.