Члены общества "Православный союз казаков "ИРБИС" разослали в СМИ информацию о том, что они намерены запустить в здание администрации Ленинградской области 100 000 пчёл и тысячи птиц. У областной власти свой взгляд на эту проблему. Как сообщает ИА REGNUM, причиной для протеста послужило нежелание областной власти дать землю для ведения хозяйства.

По словам атамана сообщества Андрея Полякова, казаки недовольны тем, что им не позволяют по-своему распорядиться бесхозной, никому не нужной землей (речь идет о 6 га), отказывают в её предоставлении более двух лет. Более того, атаман заявляет, что этим чиновники срывают продовольственную программу РФ, а это угрожает безопасности страны.

Казаки "ИРБИСа" выдвигают областной власти ультиматум, говоря, что пчёл и птицу, предназначенную для захвата правительственного здания, готовы придержать до середины сентября. Официальной реакции на это заявление пока нет, но источник в правительстве сообщил, что такой метод общения с властью может вызвать, по меньшей, мере, недоумение.

Чиновники отмечают, что казачье движение пока в регионе разобщено (в общине "Православный союз казаков "ИРБИС" насчитывается 20 человек).

По словам губернатора Александра Дрозденко, "региону необходимо стройное движение казаков, которые не требуют особых условий, а занимается полезной для региона работой". Глава региона считает, что власти готовы поддерживать казачье движение, но в объеме действующих социальных программ для многодетных семей, переселению из аварийного жилья и так далее. "При всём уважении мы должны относиться ко всем равнозначно, не выделяя какое-то одно общество", - подчеркнул он в ходе одной из рабочих встреч, посвященных проблемам развития казачества и реализации перспективных общественно значимых проектов в сфере духовного и патриотического воспитания.