Уже в 15-ый раз в Гатчинском районе подвели итоги конкурса "Подворье". Праздник аграрного мастерства и таланта состоялся на площади у местного информационно-досугового центра в деревне Сяськелево. Больше сотни участников со всех уголков района показали товар лицом на красочной ярмарке.

Как рассказали 47news в пресс-службе Гатчинского района, птица, свиньи, кролики – плоды домашнего животноводства, помидоры, тыквы, гроздья винограда – результаты умелого садоводства и огородничества, а также разнообразные примеры рукоделия и представленные на стендах фотографии красочного оформления приусадебных участков, – все это оценивалось конкурсной комиссией в 8 номинациях.

Так, фермер Татьяна Кузьмич из Большеколпанского сельского поселения в номинации "Лучшее подсобное хозяйство" представила продукцию животноводства – творог, масло, сыр, молоко, яйца. В ее хозяйстве насчитывается десятки коров, коз, молодых бычков, а также утки, куры и индюки. Все это богатство Татьяна создавала со своей семьей 15 лет. По ее словам, сбыт продукции налажен, интерес проявляют рестораны. 

Особой популярностью пользовалась среди зрителей номинация – "Лучший пчеловод". Пчеловоды угощали янтарным медом, делились информацией о пасеках. К примеру, у Елены Кузнецовой из Вырицы пасека насчитывает 60 ульев, с которых удаётся собирать несколько тонн мёда в год.

В 66 лет Георгий Ярош на своем приусадебном  участке справляется с 15 ульями. Меда хватает всем: и детям, и внукам, и родственникам, и на продажу. В 2012 году на конкурсе "Подворье" в номинации "Лучшее подсобное хозяйство" Георгий Михайлович занял второе место. Помимо пчел он разводит свиней, коз, другую живность. В пруду на участке водятся карпы и раки.

Пока члены жюри выставляли зачетные баллы, на сцене был организован праздничный концерт с участием творческих коллективов Гатчинского района. Конкурсной комиссии  непросто было выбирать лучших из лучших.

Добавим, что больше всего призовых мест достались Сяськелевскому сельскому поселению, зато первых мест больше взяло Вырицкое городское поселение.

Лучшим огородником стал Владимир Сильнов (Большеколпанское поселение), лучший садовый участок – у Татьяны Шлябиной (Сяськелевское поселение). В номинации "Лучшие умелые руки" победил Денис Сологуб (Таицкое поселение). Лучшим пчеловодом признали Владимира Зорина (Елизаветинское поселение). Лучший рецепт оказался у Галины Шумиловой (Рождественское поселение). Победителем в номинации "Молодо – не зелено!"  стала Елизавета Артамонова (Вырицкое поселение), в "Ветеранском подворье" победу праздновал Михаил Иванов (Пудостьское поселение). Лучшим личным подсобным хозяйством признали владения Сергея Щемелинина (Вырицкое городское  поселение).