За сантехника Фомина, однофамильца миллионера и банкира, назначен выкуп в 500 миллионов рублей. Место рекорда - Тосненский район. В невероятной истории замечена тень кандидата в губернаторы Красноярского края. Пока ни полиция, ни ФСБ не имеют прочной версии.

В Ленинградской области 11 августа произошло событие, изложение которого тянет на  сценарий для нового фильма Квентина Тарантино. Зачастую в его картинах в невероятные передряги попадают совершенно обыкновенные люди. Если же историей заинтересуются отечественные кинематографисты, то на экраны может выйти новая "Мама, не горюй". Пока же над интригой думают в полиции.

Часть 1. Сон сантехника Фомина

Садоводческое товарищество "Поркузи", прилегающее к поселку Красный Бор, в понедельник, 11 августа, посетили серьезные мужчины. Дело было в полтретьего ночи, а лица визитеров скрывали маски. Трое подошли к дому № 552 по улице Московской. Они знали ФИО нужного человека. Человек проводил на даче остаток отпуска. Через неделю ему нужно было выходить на работу.

Главный герой и жертва истории, слесарь-сантехник аварийно-востановительной службы Пушкинского ГУП ТЭК 53-летний Алексей Фомин, за 10 минут до визита вышел из дачного дома покурить. Затем вернулся в постель. Как он потом объяснял, ждал, пока в дом вернется кот и поэтому не закрывал дверь. Вместо кота в дом ворвались несколько человек. Налетели, стали избивать руками. Наносили удары молча. Затем связали ноги скотчем, а руки веревкой. Фомин закричал: "Помогите!". На ор налетчики ответили просто — сунули в рот носок и, чтобы не выплюнул, обмотали голову скотчем. После чего понесли сантехника к его же машине, "ВАЗ-21150" темно-зеленого цвета. Ключи от автомобиля прихватили на столе. Открыли багажник и закинули избитого внутрь. Затем Фомин получил точный удар в челюсть и отключился.

Месяцем ранее

В начале июля сантехник Фомин возвращался из магазина в тот же дом. В руках пакет, в пакете хлеб, консервы. Распахнул дверь и, подняв глаза, застыл. На него взирали двое. У обоих не травматические пистолеты. По словам главного героя, на них были черные маски в белую горизонтальную полоску, соединенные на переносице. На крепких телах - черные спортивные костюмы и белые кроссовки. Гости внимательно посмотрели на сантехника и почти одновременно произнесли: "Заходи". От приглашения Фомин отказался и, захлопнув дверь, побежал. Две полосатые головы бросились за ним. Сантехнику с криками о помощи удалось добежать до грибников на окраине СНТ. Преследователи растворились.

Часть 2. Утро в багажнике

Очнулся Фомин от духоты. Поднялось солнце, добротный металл "Жигулей" нагрелся и в багажнике стало жарко. Сантехник, минут за 20 ерзанья, освободился от скотча на ногах. Сложнее было с руками - те были связаны за спиной. Но и это, в конце концов, ему удалось.  Мастер разводного ключа попытался выбить крышку багажника. Не получилось.

В это же время

По словам полицейских, в это же время рядом с автомобилем проходила по лесу бабушка-грибница. Ныне  она в деле свидетель.

Женщина рассказала, что проходила мимо машины, из багажника которой раздавался стук. Бабушка, от греха подальше, прошла мимо, но по прошествии времени всё же сообщила о "стучащей машине".

Часть 2. Мишкино продолжение

Фомин стал руками и найденной в закоулках багажника отверткой открывать замок изнутри. Через 10 минут ему это удалось. Освобожденный вывалился из багажника и отдышался. Вокруг был лес. Подошел к пассажирской двери и понял, что машина закрыта. Пришлось выбивать стекло. Открыл и обнаружил ключи в кармашке водительской двери. Взглянул на часы и запомнил время: на циферблате было 8:00. Завел машину и поехал по лесной дорожке. Через какое-то время машина забуксовала. Пришлось пуститься в путь пешком. Как потом выяснилось, похищенного отвезли в район деревни Мишкино. Это примерно в двух километрах от СНТ "Поркузи". Учитывая, что Фомина из постели вытащили босым, было нелегко. Преодолел чуть более 10-ти километров и вышел на Лагерное шоссе неподалеку от Колпино.  Мужчине удалось остановить машину и, объяснив вкратце ситуацию, добраться до здания Колпинского МЧС. Там ему вызвали "Скорую".

Фельдшеры осмотрели пациента и диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, а также перелом нижней челюсти. Многострадального сантехника отправили в Александринскую больницу в Санкт-Петербурге. Тем временем его уже искала полиция. По словам пострадавшего, к нему в больницу приходили и люди с удостоверениями ФСБ.

Оказалось, этому были причины.

Часть 3. Солнце уже высоко или 500 000 000

В 10:15 на телефон дочери Фомина Екатерины с номера "Билайн", зарегистрированного в Санкт-Петербурге (есть в распоряжении редакции, на момент подготовки публикации был недоступен), поступил звонок. Неизвестный был напорист и краток. Сказав девушке, что ее отец похищен, мужской голос без запинки потребовал 500 миллионов рублей и повесил трубку.

В 10:23 Екатерине пришло смс с реквизитами счета некого ООО "Комфорт 2000" в отделении ОАО "МДМ Банк" в Красноярске. И указано назначение платежа: "За строительные материалы по договору ПК-2/07 от 29.07.2014".

11.png

В 10:36 пришло лаконичное и невежливое: "Торопись, дура". Этот пассаж был отправлен уже с телефона отца. И в 11:11 сразу два подряд. В первом похитители напоминают о том, что времени мало и предполагают, что отец дороже денег и солнце уже высоко. Мол, в багажнике жарко.

image  22.png

Естественно, дочь, и присоединившаяся к ней супруга сантехника, сообщили в полицию. Они находились у себя дома, в скромной квартире в поселке Тельмана. После смс Екатерина не пошла на работу. Она трудится бухгалтером в небольшой коммерческой фирме.

Когда Фомин сообщил родным о своем местонахождении, к нему в больницу приехали полицейские. За ними подтянулись сотрудники ФСБ. Стали задавать вопросы. Например, состоит ли он в каком-либо преступном сообществе. Кстати, Фомин даже не судим. Максимальное нарушение, допущенное в жизни, нахождение подшофе в общественном месте. Знакомые характеризуют его как любителя выпить и пошуметь, но в рамках средней степени буйства.

По словам собеседников в полиции, воспринимать рассказ Фомина как выдумку не позволяет несколько обстоятельств. Во-первых, достаточно тяжелые травмы, во-вторых, смс, и в-третьих, заявление месячной давности о вооруженных гостях.

Часть 4. Охота на банкира

Что заставило требовать у простого сантехника полмиллиарда рублей достоверно не известно. Но, возможно, похитители просто ошиблись. Всемирная сеть подсказывает, что полный тезка сантехника Фомина, примерно того же возраста и имеющий взрослую дочь, вполне мог найти требуемые деньги. Анатолий Фомин, с отчеством как у главного героя, бывший президент нефтяной компании "Славнефть", бывший член совета по промышленной политике при Правительстве РФ и бывший представитель государства в советах директоров "Транснефти" и "Восточной нефтяной компании", а ныне председатель совета директоров банка "Югра", наверное, смог бы найти требуемые 10 миллионов евро. Кстати, в Санкт-Петербурге он, по всей видимости, имеет квартиру.

В пресс-службе банка "Югра" внимательно выслушали предположение 47news, удивились и потребовали документы, подтверждающие факт похищения. Какие именно - не уточнили и закруглили разговор: "К сожалению, за неимением документов, подтверждающих факт похищения, рассматривать запрос мы не можем". На соединение по телефону с Анатолием Фоминым пресс-секретарь не согласилась.

Часть 5. Красноярский кандидат

47news, с помощью информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", взглянул на учредителей указанного в смс ООО "Комфорт 2000". Единственным учредителем и генеральным директором общества является 37-летний Сергей Ганчев. Кстати, накануне похищения у него был день рождения, а живет он на улице Тельмана в Красноярске (сантехник Фомин в одноименном, но поселке). Предприятие зарегистрировано в Красноярске в 1999 году. По всей видимости, действующее и занимается оптовой поставкой строительных материалов. Напомним, что в смс с реквизитами было назначение платежа: "оплата строительных материалов". Ганчев, в адрес которого похитители желали получить 500 миллионов, участвует в капитале "Союза болгар России" и "Федерации регбола Красноярского края". В последней он один из учредителей и вице-президент.

Характерно, что одним из организаторов турнира по регболу является кандидат в губернаторы Красноярского края 39-летний Денис Побилат. Сейчас он депутат Законодательного собрания этого региона. В течение суток штаб кандидата готовил ответ на вопрос о знакомстве своего шефа и Ганчева. В конце концов помощник кандидата Дмитрий Молоков передал 47news слова Побилата: "Денис Петрович знает Сергея Ганчева. И несколько удивлен информацией о том, что тот имеет отношение к рассказанной вами истории". Помощница кандидата Ольга Борисенко, смеясь, сказала: "Денег у нашего штаба хватает, и Денис Петрович, конечно, не имеет отношения к каким-то там похищениям. И вообще, он давно в Петербурге не был".

Финал

Президент федерации регбола Дмитрий Дармодехин воспринял информацию совершенно спокойно и с ленцой ответил: "Я о пятистах миллионах не слышал. Сереге передам, что вы звонили. Если посчитает нужным — наберет". Судя по всему, "Серега" не посчитал и 47news остался без комментария красноярского директора фирмы, не дополучившей 500 миллионов рублей сантехника Фомина.

На момент выхода публикации уголовное дело о похищении еще не было возбуждено. "Проверяем, что это было", - задумчиво ответил собеседник в полиции.

Анатолий Фомин ответил на звонок 47news и поделился впечатлениями: "Лежу сейчас. Всё болит. Думаю. Уже всё передумал. У меня ведь дальше соседей знакомых нет. Я уже всех по окружности передумал. А на даче боюсь теперь ночевать. Завтра пойду за больничным, через неделю ведь на работу, а к тому времени вряд ли, отлежусь".

P.S. К этому сюжету журналист Евгений Вышенков добавил воспоминания, касающиеся его службы в уголовном розыске.

- В начале 90-х в новостройках мы зафиксировали удивительную аномалию похищений студентов из Африки. Тогда человек пять или шесть обратились в милицию с заявлениями о том, что при выходе из общежития их засовывали в джип, отвозили в неизвестный им офис, проверяли данные, а потом везли обратно и отпускали. Проверка показала смешное: оказалось, что понятная нам бригада спортсменов разыскивала нужное лицо - иностранец задолжал коммерсанту деньги. Им указали на дом, где он живет, и сказали, что у него черная кожа. Парни посчитали это легким заданием. Первого же вышедшего они схватили. Чуть позже оказалось, что это ложный объект. Они вновь к общаге. Тогда братва убедилась, что африканцев там много. Было принято мудрое решение брать всех подряд и отвозить в магазин к бизнесмену. Так и возили полдня, пока заказчик сам не понял, что это абсурд и приостановил спецоперацию. Так что не надо думать, что термин преступник обязательно подразумевает понятие "профессионал". Жизнь часто забавнее вымысла.

Виктор Смирнов,
47news

*Регбо́л — спортивная командная игра с элементами борьбы, баскетбола и регби.