Жители Колтушского поселения Всеволожского района жалуются на варварские методы ведения работ в пятиметровой охранной зоне водоема у коттеджного поселка "Петровское барокко". Ждановское озеро находится на территории ООПТ "Колтушские высоты".
 
"Земснарядом уничтожается прибрежная растительность, разрушается береговая линия, результаты разрушения загрязняют воду и плавают по поверхности озера", - заявил один из местных жителей, обеспокоенных судьбой озера.
 
Получить оперативный комментарий от главы администрации Колтушей Алексея Знаменского корреспонденту 47news не удалось. "Нужно разбираться, это территория области или города", - сообщил Знаменский в телефонном разговоре и посоветовал написать письменный запрос на его имя.
 
В администрации Всеволожского района корреспонденту 47news сообщили, что эти территории находятся в ведомстве поселений. "К нам жалоб от жителей не поступало. Однако любые работы в охранной зоне водоемов дают повод для обращения в природоохранную прокуратуру", - заявили в районной администрации.
 
Как оказалось, земснарядные работы с периодичностью ведутся на Ждановском озере уже несколько месяцев. Об этом рассказал журналисту руководитель инициативной группы "Спасем Колтуши" Антон Гордюк.
 
"О незаконных работах мы сообщили губернатору Александру Дрозденко еще 2 июля. Они осуществляются, несмотря на губернаторский запрет строительных работ в природоохранной зоне Колтушских высот", - заявил Гордюк.
 
Напомним, что окончательное решение по определению границ особо охраняемой природной территории "Колтушские высоты" было принято Александром Дрозденко на заседании общественного экологического совета 14 апреля 2014 года.