В Комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялось совещание на тему создания технологических комплексов по глубокой переработке навоза и помета и производства органических удобрений на животноводческих и птицеводческих комплексах 47-го региона.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Северо-Западного Зеленого Креста, в совещании приняли участие разработчики проекта, представители Минсельхоза России, Минприроды России, Роспотребнадзора, представители экологических организаций, ученые и специалисты из ведущих научных центров Россельхозакадемии, члены Общественной Палаты Ленинградской области, руководители сельскохозяйственных предприятий региона. Вел совещание вице-губернатор Сергей Яхнюк.

Основными тезисами, изложенными на совещании докладчиками, были следующие: Россия, согласно своим международным обязательствам, должна резко сократить выбросы биогенных веществ (валовых азота и фосфора) в Финский залив; значительная часть этих веществ поступает с полей Ленинградской области, где используются минеральные удобрения; между тем, если заменить минеральные удобрения на лучше усваиваемые растениями органические, и залив будет чище, и урожай "органичнее".
Но и навоз, и птичий помёт обладают своими недостатками и требуют значительного времени для приготовления из них полноценных удобрений. Обойти "временной фактор" и приготовить удобрения быстро и качественно позволяет технология ускореной биоферментации. Благодаря применению подобной технологии на одной из птицефабрик Ленинградской области, помет превращается в удобрение уже спустя 72 часа.

Разработчик программы ускоренного производства органических удобрений, руководитель фирмы "Биозём" Игорь Малунов, предлагает за пять лет создать в Ленинградской области 19 комплексов ускореной биоферментации. Эти комплексы смогут переработать весь образующийся на фермах и птицефабриках навоз и помёт, и выпустить столько удобрений, что нужда в использовании их минеральных аналогов исчезнет полностью.

На совещании звучали выступления ученых и производственников, уже освоивших применение нового удобрения. В целом участники совещания сошлись на том, что использовать органические удобрения как для охраны окружающей среды, так и в целях экономии ресурсов, правильно, а предлагаемая технология "Биозёма" является наилучшей доступной технологией из имеющихся на данный момент.

"Перейти к полному использованию "вторичного продукта" животноводства и птицеводства - реально, рентабельно и экологически выгодно – вот для меня главный итог этого совещания, - комментирует событие председатель Северо-Западного Зеленого Креста Юрий Шевчук. – Возможно, такое количество удобрений, которое можно произвести из всего помёта и навоза, образующихся в Ленинградской области, потом внутри региона и не употребить. Тут речь идет скорее о создании новой отрасли производства удобрений, в основном, вероятно, для северных районов нашей страны, где почвы бедны в силу природных условий и куда, благодаря наличию водных путей, можно доставить удобрения с минимумом транспортных издержек".