Директор по развитию Тосненского мясокомбината Андрей Яснов оценил перспективы рынка охлажденного и замороженного мяса после введения ответных "продовольственных" санкций.

Напомним, что Владимир Путин накануне 6 августа своим указом запретил в течение года ввозить в Россию сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие из стран, которые ввели против РФ санкции. Сейчас уточняется список продуктов и сельхозсырья запрещенных для ввоза в РФ. А в четверг, 7 августа, правительство России опубликовало список продуктов, которые теперь нельзя ввозить в страну из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Согласно этому документу, под запрет попало мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо куры, рыба, молоко и молочные продукты, овощи, фрукты, колбасы и сыры.

"Сейчас Ленобласть обеспечивает себя охлажденной говядиной примерно на 30%. Еще порядка 40% к нам идет из Белорусии. Из других регионов РФ, Курской, Тверской областей и Казани к нам идет не более 10%. И примерно 20% - это мясо иностранного производителя. Но, оно в основном из стран Латинской Америки, которых санкции не касаются. Поэтому можно сделать вывод, что с говядиной ситуация чисто экономически не изменится. Другое дело, что скорее всего начнется спекулятивный рост", - говорит Яснов.

По словам специалиста, со свининой ситуация иная. "Ленинградская область обеспечивает себя не более чем на 40%. Из Белоруссии, после случившейся у них африканской чумы, свинину вообще завозить нельзя. Еще порядка 40% завозится через Европу из Канады и США. Оставшееся - из других регионов РФ" - утверждает Яснов. "Скорее всего свинину станут завозить из стран Таможенного союза, но не через Белоруссию, а например через Казахстан. Такая логистика станет удорожающим фактором", - предполагает Яснов.

В заключении Яснов отметил, что за счет объективных факторов вкупе со спекулятивными, цена мяса в целом вырастет минимум на 10%. "Плюс усугубится фактор контрабанды. Она и сейчас существует, но скорее всего будет расти", - добавил Яснов.