Депутат Законодательного собрания Ленинградской области и совладелец "Синявинской" птицефабрики Никита Мельников считает санкции благом и советует есть только наше.

Член комиссии по агропромышленному комплексу областного ЗакСа и совладелец птицефабрики "Синявинская" Никита Мельников, в четверг 7 августа, прокомментировал 47news введение Россией санкций на ввоз определенного перечня продовольствия.

Напомним, что Владимир Путин накануне 6 августа своим указом запретил в течение года ввозить в Россию сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие из стран, которые ввели против РФ санкции. Сейчас уточняется список продуктов и сельхозсырья запрещенных для ввоза в РФ.

"Я полностью поддерживаю этот шаг. Основная часть заграничных продуктов приходит к нам от идеологических врагов и подрывают продовольственную безопасность России. А если учесть, что зарубежная продукция отвратительного качества, то речь может идти о планомерной диверсии. В целом санкции сыграли нам на руку и против пятой колонны в РФ".

Мельников также отметил, что от санкций пострадают прежде всего перекупщики: "Для нас эти санкции не страшны. Пострадают лишь люди из серии "купи-продай", которые сидят на границе.

"Что касается производства куриного яйца, то здесь все в порядке, мы на первом месте в России. Ленобласть производит 3,5 миллиарда штук, 2 млрд потребляем сами, а 1,5 поставляем в другие регионы. Основной потребитель Москва и Тверская область. В целом же мы довозим яйцо от Калининграда до Челябинска", - рассказал Мельников. От депутата также стало известно, что проблем не ожидается еще и потому, что до введения санкций, зарубежного яйца на прилавках и так не было: "Ситуация была обоюдная - нас категорически не пускали на рынки Европы, а мы в свою очередь не жаждали видеть их производителей". Всего в России, по данным Мельникова производится около 40 миллиардов штук яиц ежегодно, что полностью покрывает потребности РФ.

Депутат также уверен, что с куриным мясом проблем тоже не будет. "Сейчас в России его производится достаточно. Единственная проблема, с которой можем поначалу столкнуться это нехватка витамино-белковых концентратов-добавок. В свое время "шизофрения" руководителей не позволила построить завод по их производству в Киришах. Но, может нынешняя ситуация активизирует этот процесс".

В заключении Никита Мельников уверенно заявил: "Я никогда не ел и не собираюсь есть иностранные продукты, чего и вам советую".