В Выборге открывается XXII фестиваль российского кино "Окно в Европу". На мероприятии ожидают заслуженного россиянина Жерара Депардье и губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Впрочем, посмотреть  фильмы смогут далеко не все желающие — практически все билеты были сразу же раскуплены.
 
В первый раз он был проведен в 1993 году для тех, кто в этот экономически сложный период продолжал снимать кино - "кинорынок-фестиваль". По традиции он пройдет в Выборге с 8 по 14 августа. Как сообщается в пресс-релизе организаторов, среди учредителей которого указываются Министерство культуры РФ и правительство Ленинградской области, на различных конкурсных программах будут представлены все виды кинематографа: документальные, анимационные,  игровые и детские фильмы.
 
На церемонии открытия 8 августа в кинотеатре "Выборг-Палас" будет показан фильм "Пацаны" режиссера Рената Давлетьярова, а 9 августа в городе ожидают  известного французского актера Жерара Депардье. Он должен приехать на показ фильма Филиппе Мартинеса "Виктор", в котором сыграл главную роль.
 
На вопрос корреспондента 47news, приедет ли на фестиваль Депардье, пресс-атташе фестиваля Наталия Курова ответила с недоумением: "Ну, конечно-же, он приедет. "Виктор" — его фильм, и он обязательно будет". Порадовавшись было за простых жителей Ленобласти, корреспондент 47news вскоре разочаровался. В разговоре выяснилось, что им вряд ли представится возможность увидеть популярного актера и, даже, просто посмотреть фильмы из конкурсной программы.
 
"Теоретически, купить билеты может каждый желающий. Но я не думаю, что стоит просто так приезжать на фестиваль. На нем очень много гостей и представителей прессы, а все билеты на оставшиеся места мгновенно раскупаются жителями Выборга", - сообщила Курова.
 
Как выяснил 47news, продажа билетов на показы началась 4 августа, а уже к вечеру ни на открытие, ни на финал фестиваля их не осталось. Кассир кинотеатра "Выборг-Палас" по имени Надежда рассказала журналисту, что на некоторые фильмы из программы "Игровое кино" билетов уже также нет, а на остальные они разобраны примерно на половину.
 
Подтвердить или опровергнуть прибытие в Выборг Жерара Депардье 47news не удалось. Агент актера уклонился от ответа, сославшись на незнание английского языка. Русский понимания также не вызвал.
 
Не смогли помочь с этим вопросом ни атташе по культуре посольства Франции в Москве, ни пресс-атташе французского консульства в Санкт-Петербурге. Как сообщили журналистам работники дипломатических миссий, месье Депардье имеет российское гражданство, и о его перемещениях между Россией и Францией, они не извещены.
 
Зато в пресс-службе областного правительства подтвердили предполагаемое присутствие на открытии кинофестиваля губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. "Фестиваль является одной из визитных карточек Выборга и уже более двадцати лет представляет Ленинградскую область в мировой и российской киноиндустрии.Мы очень рады, что он имеет такой успех у жителей и гостей Выборга", - заявили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.
 
В наиболее интересной для широкой общественности программе конкурса "Игровое кино. Осенние премьеры" в этом году будет представлено 13 фильмов, отобранных из 68 заявок на участие. Еще семь фильмов этого жанра, созданных при сотрудничестве российских режиссеров с зарубежными коллегами, будут участвовать в отдельной программе "Игровое кино. Копродукция". Впервые на фестивале будет показана программа "Кино - детям", в которую вошли фильмы для детей, созданные в 2013 – 2014 годах.
 
47news предлагает ознакомиться с наиболее интересными лентами кинофестиваля, представленными нашим коллегой Евгением Хакназаровым, и посмотреть их трейлеры:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Артем Шалякин,
Виктор Смирнов,
47news