По обращениям жителей Гатчинская городская прокуратура Ленинградской области повторно проверила организации, занимающиеся хранением и переработкой нефтепродуктов вблизи д. Малые Колпаны.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Гатчинской городской прокуратурой в связи с поступившими обращениями граждан завершена повторная проверка исполнения требований федерального законодательства в сфере промышленной безопасности в деятельности ЗАО "СибРосьПереработка" и ООО "Компания ЛВЖ-701".

Названные организации осуществляют деятельность по хранению и переработке нефтепродуктов по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, уч. №1 (№1а) вблизи д. М.Колпаны.

Ранее, в январе 2014 года, прокуратурой выявлялись нарушения законодательства о теплоснабжении, об электроэнергетике, о пожарной безопасности и другие. По представлениям прокурора виновные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности и приняты конкретные меры по устранению нарушений закона.

Также по постановлениям прокурора органами административной юрисдикции юридические лица ЗАО "СибРосьПереработка" и ООО "Компания ЛВЖ-701" привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 500 тыс. рублей.

В ходе настоящей проверки в деятельности ЗАО "СибРосьПереработка" и ООО "Компания ЛВЖ-701" выявлены нарушения требований о промышленной безопасности опасных производственных объектов, о пожарной безопасности, об отходах производства и потребления и об охране окружающей среды.

Так, в здании лаборатории отсутствует система автоматической пожарной сигнализации, не проведены поверки технологического оборудования и экспертизы проектной документации и другие нарушения.

В связи с этими прокурором в отношении юридических лиц возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушения требований промышленной безопасности), ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию) и ч.ч. 1, 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушения пожарной безопасности) и направлены для рассмотрения в уполномоченные органы.

Также руководителям обществ внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.