Берега реки Ижора в Войскорово заполонила дохлая рыба и тина. Поступают сообщения об  отравлениях искупавшихся детей. Виновника видят в коммунарском "Картонно-полиграфическом комбинате".
 
На побережье Ижоры в поселке Войскорово Тосненского района в понедельник, 4 августа, продолжает стоять запах сероводорода. А в течение всей прошедшей недели реку заполоняла дохлая и полудохлая рыба и тина. По неподтвержденным данным, отравились около десяти купавшихся детей. Возможной причиной отравления воды может быть сброс из отстойников бумажной фабрики в городе Коммунар Гатчинского района. Предприятие расположено вверх по течению Ижоры.
 
Теперь, несмотря на жару, жители опасаются окунаться в реку. "Плывешь и чувствуешь как склизко. Как будто на море сквозь стаю медуз продираешься", - делится впечатлениями житель Войскорово Алексей.
 
К выяснению причин отравления реки подключились сразу несколько ведомств: Росприроднадзор по Ленобласти, Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства, Ленинградская природоохранная прокуратура, областное МЧС. В поисках ответа на вопрос: "Что это было?" - участвуют также администрации Тосненского и Гатчинского районов.
 
В Росприроднадзоре корреспонденту 47news ответили, что причиной гибели рыбы могла стать жара и низкое содержание кислорода в воде. "Кроме того, специалистами нашей лаборатории проведен отбор проб сточных и природных вод в районе стока ОАО "Санкт-Петербургского картонно-полиграфического комбината" и очистных сооружений города Коммунар, что в 5 километрах выше по течению реки от места, где была обнаружена мертвая рыба", - рассказали в Росприроднадзоре. Также стало известно, что на прошлой неделе специалисты этого ведомства выезжали на место три раза. "В районе очистных сооружений комбината и города (находятся на одной площадке — ред.) зафиксировано превышение норм содержания опасных веществ в несколько десятков раз. Сейчас идет административное расследование", - рассказали в пресс-службе.
 
Руководитель Северо-Западного управления Росрыболовства Денис Беляев был предельно осторожен в оценке ситуации. "Забор воды произведен, рыба сейчас вскрывается и исследуется в нашей лаборатории. Очень важно дождаться окончательных результатов анализов. Только после этого можно говорить о виноватых и сумме ущерба. Простой визуальный осмотр противоречит методике. Необходимо оценить, насколько загрязнена среда обитания", - рассказал он. На вопрос, установлена ли причинно-следственная связь между отравлением рыбы и деятельностью комбината, Беляев ответил дипломатично: "Пока нельзя сказать определенно, но этот завод уже фигурировал примерно год назад в наших проверках". В заключение Беляев пообещал, что на днях будут обнародованы результаты экспертиз.
 
В штабе государственной обороны и чрезвычайных ситуаций Тосненского района на условиях анонимности сообщили 47news, что сейчас идет активная проверка информации о несанкционированном сбросе стоков в Коммунаре. "Установлено, например, что месяц назад там была нештатная ситуация на канализационной станции", - рассказал собеседник.
 
Исполняющая обязанности главы администрации города Вера Пыжова, категорически отвергла версию о причастности городских коммунальщиков к сбросу в реку отравляющих веществ: "В прошлом и позапрошлом году были инциденты со сбросом в Ижору повышенного количества канализационных отходов, но сейчас мы привели в порядок очистные, и такого быть не может". Пыжова также посетовала: "А вот картонная фабрика не всегда дает возможность проверить свою деятельность. Были случаи, когда фиксировался высокий уровень концентрации вредных веществ. Анализ показывал, что у нас все в порядке, а на завод нас просто не пускали. При этом проверки у них плановые, они к ним готовы". 
 
В ГУ МЧС РФ по Ленобласти о ситуации в реке Ижора знают. "Ситуация на контроле. Зафиксирована гибель рыбы и запах сероводорода. Специалисты Роспотребнадзора сделали первичный анализ, но превышения не зафиксировали. Сейчас проводим новый анализ", - рассказали в ведомстве. "Что касается отравлений детей, то нам об этих фактах не известно. Во всяком случае, поступления детей с отравлениями в районные больницы не зафиксированы", - уверили в МЧС.
 
В прокуратуре Ленобласти также в курсе ситуации: "На данный момент мы знаем, что превышение предельно-допустимой концентрации вредных веществ было, и выбросы тоже были. Возбуждено административное делопроизводство по статье "нарушение правил охраны среды обитания".
 
Отметим, что максимальное наказание по этой статье для юридических лиц составляет 20 тысяч рублей. 
 
Администрация Тельмановского сельского поселения, на территории которого располагается деревня Войскорово, приложила усилия для ограждения жителей от опасных вод. "Поставили таблички, расклеили объявления, известили все возможные органы. Теперь ждем результатов. Было бы неплохо, если бы нашли того, кто это сделал", - ответил 47news глава МО “Тельмановского сельского поселения” Юрий Кваша.
 
Более конкретно выразился коренной житель Войскорово Валентин. "Вонь стоит по-прежнему. И все знают, чьих это рук дело. Тем более, два года назад они уже сбрасывали свои отходы в Ижору. У них это плановая вещь. Переполняются отстойники — и в реку, а говорят об аварии или нештатной ситуации", - рассказал он.
 
До руководства ОАО "Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат" 47news дозвониться не удалось.
 
Отметим, что среди совладельцев комбината есть немецкий гигант “Knauf international", банк "ВТБ Северо-Запад" и ОАО "Промышленно-строительный банк".
 
Виктор Смирнов,
47news