Министр транспорта России и губернатор Ленобласти сегодня, 4 августа, открыли первый путепровод через железнодорожную ветку "Лосево - Каменногорск" и эстакаду на "Соратавале".
 
Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, путепровод расположен на 78-м км Приозерского шоссе — первый из 14-ти развязок, запланированных для строительства над трассой "Лосево — Каменногорск".
 
Также на 42 километре трассы "А-121" "Сортавала" в месте пересечения с железнодорожной линией открылось рабочее движение по эстакаде длиной 700 м, которая должна обеспечить безопасный выезд транспорта и решить проблему заторов на железнодорожном переезде. В следующем году будет открыт участок "А-121" до Сосново.
 
Глава Минтранса Максим Соколов подчеркнул, что благодаря строительству трассы "Лосево — Каменногорск" и "Каменногорск — Выборг" удастся увести грузовые потоки от перегруженного Выборгского пути на окружное направление и обеспечить беспрепятственной доступ к портам севера Финского залива.
 
Справка:
 
Строительство железнодорожной линии "Лосево - Каменногорск" — это один из крупнейших проектов развития железнодорожной инфраструктуры, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства с участием Инвестиционного фонда РФ. Общий предполагаемый объем инвестиций составляет 80 млрд рублей, из них 27,8 млрд — средства федерального Инвестфонда. В 2010 году выполнена первая часть комплексного инвестиционного проекта "Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке "Санкт-Петербург - Бусловская Октябрьской железной дороги" — запущено скоростное движение поездов "Аллегро".
 
Строительство эстакады на 42-км велось с учетом современных технологий.  Для выполнения работ по монтажу металлических сооружений использовалось оборудование, не имеющее аналогов по всему Северо-Западу России. Отдельного внимания заслуживают конструкции дорожной одежды.
 
Трасса на Сортавалу спроектирована как четырехполосная дорога категории 1В, движение по которой будет осуществляться со скоростью 110 км/ч. Предыдущие три очереди строительства были введены в эксплуатацию в 2011-2013 гг. Открытие движения на участке IV очереди протяженностью 22,8 км (от 36 км автодороги до поселка Сосново) планируется уже в 2016 году. Срок реализации V-й очереди запланирован на 2014-2019 гг., протяженность участка составляет 17,4 км. На остальные участки ведется разработка проектной документации.