Санитарный вертолет "Хели-Драйв" доставил в НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе мужчину из Луги, пострадавшего в ДТП.

Как стало известно 47news, 58-летнему мужчине, оказавшемуся в Лужской МРБ в тяжелом состоянии с закрытой черепно-мозговой травмой, потребовалась экстренная перевозка в НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе.

Дорожно-транспортное происшествие произошло в первой половине дня 2 августа, в районе поселка Сорочкино Лужского района Ленинградской области. Находившаяся за рулем автомобиля супруга пострадавшего погибла, а он сам был доставлен в Лужскую МРБ. Там врачи стабилизировали состояние мужчины, воспользовавшись медицинским оборудованием травмотологического центра второго уровня.

В 18.00 в Лугу вылетел вертолет санитарной авиации "Хели-Драйв". Забрав пациента в Лужской межрайонной больнице, медицинская бригада вертолетного центра за 45 минут благополучно доставила его в Санкт-Петербург и передала врачам Института скорой помощи. В полете пострадавший был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Заместитель главного врача Лужской МРБ Андрей Васильев сообщил корреспонденту 47news, что это уже 54 рейс из их больницы, совершенный санитарной авиацией "Хели-драйв", в ходе которых были перевезены 60 пациентов.