В городе Всеволожске Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении рецидивиста, обвиняемого в сексуальном насилии.

Как в пятницу, 1 августа, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего Евгения Т. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством), п. "б" ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенное с угрозой убийством), ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 132 УК РФ (покушение на насильственные действия сексуального характера).

По версии следствия, днем 24 февраля 2014 года Т. напал на 30-летнюю женщину, которая шла по тропинке, проходящей вдоль лесополосы в поселке Токсово Всеволожского района. Угрожая убийством, Т. отвел женщину вглубь лесного массива, повалил на землю и попытался надругаться. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшая оказала активное сопротивление, смогла вырваться и убежать.

Следующей жертвой злоумышленника стала 19-летняя девушка, на которую он совершил нападение вечером 15 марта 2014 года в поселке Лесколово Всеволожского района. Приставив к телу потерпевшей нож и высказывая угрозы убийством, Т. привел напуганную девушку к себе домой, где изнасиловал, а также совершил в отношении нее иные насильственные действия сексуального характера.

Ранее Т. уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления (изнасилования).

По ходатайству следствия в отношении Т. судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.