В Ленобласти 2 августа ожидается переменная облачность. В начале ночи местами на востоке кратковременный дождь. Ночью местами слабый туман. Ветер западный, северо-западный ночью 1-6 м/с, днем 3-8 м/с. Температура воздуха ночью 12... 17 гр., местами у водоемов до 20 гр., днем 23... 28 гр. Атмосферное давление будет повышаться.

pogoda%200208.jpg

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, согласно штормовому предупреждению об ОЯ № 14 ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 01.08.2014 г., по Ленинградской области ожидается чрезвычайная пожарная опасность. В Кингисеппском районе 5 класс пожароопасности.

2 августа повышается вероятность возникновения ЧС на территории Ленинградской области, связанных с перевозкой опасных грузов (нефтепродуктов, АХОВ, в т.ч. углеводорода), отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения, нарушениями в работе ж/д транспорта в результате деформации железнодорожного полотна, которая может привести к авариям при прохождении пассажирских и грузовых составов (источник – среднесуточная температура воздуха 23... 28 гр.).

Показатель пожароопасности на 2 августа: в Кингисеппском районе 5 класс пожароопасности , в Лодейнопольском и Лужском районах 3 класс пожароопасности, в Подпорожском районе 2 класс пожароопасности. На остальной территории 3 класс пожароопасности. В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 02 августа в Кингисеппском районе повышается вероятность возникновения ЧС, связанных с возникновением природных пожаров, ростом их количества и площади (источник – 5 класс пожароопасности).

Сохраняется вероятность возникновения новых очагов пожаров в связи с проводимыми сельхозработами, отдыхом населения в лесной зоне, повышением температуры воздуха.

Сохраняется вероятность увеличения количества пострадавших на реках и озерах Ленинградской области при несоблюдении правил поведения на воде, а также заблудившихся в лесах Ленинградской области.