В субботу, 2 августа, в день празднования 87-летия Ленинградской области, в Приозерске будет работать мобильный офис компании "Ростелеком".

Жители 47-го региона смогут получить квалифицированную помощь и консультацию по регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Зарегистрированный гражданин получает доступ в личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), что дает возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, без необходимости посещения инстанций и ожидания в очередях.

Необходимо обратить внимание, что для получения кода активации предварительно следует пройти процедуру регистрации в сети Интернет https://esia.gosuslugi.ru/registration/. При выборе способа получения следует указать в графе — "получить код активации в мобильном центре обслуживания "Ростелекома".

Видео-инструкции по регистрации можно получить здесь.

Справка:

Вскоре большинство услуг в сфере социальной защиты населения в Ленинградской области можно будет оформить и получить в электронном виде. Для этого необходимо создать свой личный кабинет на Едином портале государственных услуг и получить код активации.

В данный момент комитетом по социальной защите населения 47-го региона девять услуг уже переведены в электронный вид. Среди них — услуги по предоставлению единовременных пособий при рождении детей, предоставлению ежегодной денежной компенсации для многодетных семей, предоставлению ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Всего до конца 2014 года для жителей Ленинградской области будет предоставлена возможность получать в электронной форме 36 государственных услуг.

***

Список услуг, сейчас переведенных в электронный вид.

1. Государственная услуга по предоставлению денежной компенсации на оплату топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива, а также оплаты баллонного газа гражданам из числа жертв политических репрессий, проживающим на территории Ленинградской области в домах, не имеющих центрального отопления и газоснабжения.

2. Государственная услуга по предоставлению семьям с детьми, проживающим на территории Ленинградской области, мер социальной поддержки в виде единовременных пособий при рождении детей.

3. Государственная услуга по предоставлению на территории Ленинградской области мер социальной поддержки многодетным семьям в виде ежегодной денежной компенсации на каждого из детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях (но не старше 18 лет), на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий, а также школьно-письменных принадлежностей.

4. Государственная услуга по предоставлению ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам труда и жертвам политических репрессий, проживающим на территории Ленинградской области.

5. Государственная услуга по предоставлению ежемесячного денежного вознаграждения лицам, удостоенным звания ""Ветеран труда Ленинградской области".

6. Государственная услуга по предоставлению единовременной выплаты лицам, постоянно проживающим на территории Ленинградской области и состоящим в браке 50, 60, 70 и 75 лет.

7. Государственная услуга по предоставлению ежемесячной денежной выплаты лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая периоды работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, ветеранам труда и жертвам политических репрессий, проживающим в Ленинградской области.

8. Государственная услуга по предоставлению мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг специалистам бюджетной сферы, работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа Ленинградской области.

9. Государственная услуга по предоставлению на территории Ленинградской области денежной компенсации расходов на бензин, ремонт, техническое обслуживание транспортных средств и запасные части к ним инвалидам, получившим транспортное средство бесплатно или приобретшим его на льготных условиях, инвалидам войны I и II групп, приобретшим транспортное средство за полную стоимость, инвалидам вследствие общего заболевания, инвалидам с детства, детям-инвалидам, имеющим медицинские показания на обеспечение транспортным средством и приобретшим его самостоятельно, и которые приобрели право на получение указанной компенсации до 1 января 2005 года.

***

С 2010 года в Ленинградской области функционирует и активно развивается Портал государственных и муниципальных услуг Ленинградской области.

Наиболее востребованной услугой является запись ребенка в детский сад. До конца текущего года на региональном портале госуслуг появится дополнительно еще 90 услуг, которые будут предоставлять органы власти в сфере социальной защиты населения, образования, здравоохранения и другие.

Пользоваться современными сервисами может любой житель Ленинградской области, достигший совершеннолетнего возраста. Для обеспечения информационной безопасности гражданин должен быть зарегистрирован в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Едином портале госуслуг. Существуют два способа получения кодов активации на Портале госуслуг:

• посредством регистрируемого почтового отправления через ФГУП "Почта России";

• лично в Центре продаж и обслуживания клиентов ОАО "Ростелеком".

Код активации выдается гражданам Российской Федерации независимо от адреса прописки или временной регистрации бесплатно. Для его оформления необходим паспорт и номер страхового свидетельства Пенсионного фонда (СНИЛС). Перед посещением центра необходимо зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru и выбрать в процессе регистрации способ получения кода — "В центре обслуживания клиентов ОАО "Ростелеком", которые располагаются по следующим адресам:

• Выборг, Московский пр., д.24 пн-пт: 10.00-19.00 сб: 10.00-16.00

• Всеволожск, ул.Плоткина, 21 пн-пт: 10.00-20.00 сб: 10.00-18.00

• Гатчина, ул. Урицкого, д.2 пн-пт: 10.00-20.00 сб: 10.00-18.00

• Кингисепп, ул. Большая Советская, д.17 пн-пт: 10.00-19.00 сб: 10.00-16.00

• Лодейное Поле, пр. Гагарина, д.5 вт-сб: 09.00-18.00 пн, вс: выходные

• Тихвин, 3-й микрорайон, д. 23 вт-пт: 10.00-19.00 сб: 10.00-16.00

Ведется работа по увеличению числа пунктов выдачи кодов активации, которые планируется открыть во всех действующих Центрах продаж и обслуживания клиентов ОАО "Ростелеком", а также в филиалах государственного бюджетного учреждения Ленинградской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг".

47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти