День Рождения Ленобласти был в мезолите. Теперь здесь славян больше. Наше пространство сплошное "Да я бы никогда и не подумал". И драконов в домашние животные перевели и помогли Пушкину с Онегиным и Ленина спасли. Только вспоминай.

Федеральному субъекту "Ленинградская область" сегодня исполнилось 87 лет. Но люди здесь появились чуть раньше. Первые жители пришли в 47-й регион в эпоху мезолита, в девятом-восьмом тысячелетии до нашей эры. К середине первого тысячелетия актуальной эры на нашей территории уже проживали финно-угорские племена. Их интересы мало отличались от нынешних приоритетных отраслей - земледелие, скотоводство и рыболовство. Не было только инновационных кластеров. Пожалуй, только охота не была хобби.

А в VIII веке в "Ленобласть" пришли славяне. И с тех пор не уходят.

47news внимательно взглянул на именинницу и увидел литые строки Гиннесса.

Из 85 регионов РФ Ленобласть попадает в список "четырех".

Это регионы, граничащие сразу с двумя иностранными государствами. Например, Республика Алтай соседствует с азиатами — Казахстаном и Монголией, а Республика Дагестан с кавказцами - Айзербайджаном и Грузией. У Мурманской области профиль похож на наш, в соседях финны и норвежцы.

Ленобласть, как известно, касается почти родных финнов и почти друзей эстонцев.

Ленобласть владеет единственным замком на территории России. Это ведь в Европе их тьма. На Рейне даже скучно. После пятого строения закрываешь объектив.

Выборгский замок построили шведы в 1293 году во время одной из крестовых прогулок. Спасибо. Кстати и финны не очень разозлятся на эту фразу. Конечно, они были вынуждены уйти из Выборга, но прекрасно помнят шведскую пословицу: "Шведы бьются до последнего финна".

А в деревне Родионово Подпорожского района крепко стоит символ исконной Руси. Там сохранилась самая старая деревянная церковь. И именно там где всегда и стояла. Еще две подобных, в других регионах, были разобраны и перенесены. Церковь-долгожитель называется Георгиевской и родилась в 1493 году.

Таким образом, качество возведения строительных объектов в Ленобласти очевидно лучшее в стране.

Староладожская крепость в первенстве на происхождение "земли русской" по праву отодвигает Киев на второе место. В "Повести временных лет", ладожане в 862 году пригласили на княжение варяга Рюрика. Так, как из учебников известно, что Киевская Русь стала таковой в 882 году, дальше можно и не спорить.

Сохранившаяся в Старой Ладоге фреска "Чудо Георгия о змие".

Главное отличие от подобных сюжетов - кардинальное. Везде Георгий Победоносец колет Змея и старается приструнить животное силой. А у нас Георгий побеждает Зло даже не христианским смирением. Довольного и подобревшего Змея перед Георгием ведет на поводке спасенная им дама.

Кстати, этот сюжет повторялся только раз и в одном месте, - во внутренней росписи Софийского собора. Но там изображение не сохранилось. Наша же фреска в правильном состоянии.

Именно благодаря уютной и безопасной Ленобласти, революция пролетариата охватила половину земного шара от Китая до Кубы. А все из-за того, что в нашей области спасся от царской расправы Ульянов и Ленин.

Как известно, после большевистской попытки захвата власти 3—4 июля 1917 года в Петрограде, Временное правительство издало приказ о его аресте. Вождь укрылся в Разливе. Ленин тогда делал вид, что работает косцом. В дальнейшем, первый большевик курсировал по Приозерскому и Выборгскому районам.

Кстати, при всем уважении к буржуазной революции 90-х, топоним "Ленинградская область" не поддался натиску переименований.

Во времена Великой Отечественной, не было места в СССР, которое бы не затронула война. Но, есть такие слова, как Сталинград и Дорога Жизни. Они равно-известны от Гренландии до Новой Зеландии. По военно-автомобильной дороге № 101 за время блокады было эвакуировано более полумиллиона человек. Тут много говорить не надо.

Не забудем, кто возделывал грядки в кооперативе "Озеро" Приозерского района Ленобласти. После восхождения Владимира Путина, "Озеро" стало источником кадров для его ближайшего окружения в номенклатурной и бизнес-сфере. Например, Владимир Якунин стал главным паровозосмотрителем. А Юрий Ковальчук владельцем нацбанка "Россия". "Озеровец" Андрей Фурсенко восемь лет был главным по науке и образованию.

А физик Михаил Ковальчук настолько образован, что не только возглавляет Курчатовский институт, но и стал вторым Капицей на телевидении.

Говорят, с приобретением участков в "Озере" пайщикам помог экс-глава Приозерского района Виктор Зубков, впоследствии, естественно, премьер-министр России.

Таким образом, приозерский кооператив сформировал нынешнюю элиту. Можно сказать, что из "Озера" вышли новые Рюрики.

По велению национального лидера у нас в Ленобласти будет построен крупнейший завод по сжижению газа мощностью 10 млн тонн в год. Он должен начать работать в конце 2018 года. В условиях, когда вероломный оппонент в США препятствует строительству наших труб и занимается бесплодным продвижением сланцевого газа, этот завод развяжет руки России.

Тогда, голубые факела из российского газа будут полыхать и в Австралии и в Исландии. А пузатые газовозы раскрашенные в триколор будут курсировать по всем океанам. В результате, хребет империалистического Запада будет сломлен.

Немножко переборщили с пафосом, но эпическая интонация самим понравилась.

Если без надрыва, то наше все - Александр Сергеевич, создал многое. А Арина Родионовна? Она была прототипом героинь. Например, "оригиналом няни Татьяны" из "Евгения Онегина", няни Дубровского, мамки Ксении в "Борисе Годунове", княгининой мамки в "Русалка", женских образов романа "Арап Петра Великого".

Родионовна была ижоркой и жила в деревне Кобрино в Гатчинском районе Ленинобласти. Там сейчас ее музей.

Вывод логичен. Большая часть наследия Пушкина проистекает из легенд и сказок Ленинградской области.

В Выборге живет самый быстрый человек в России - 30-летний Виталий Петров. Еще его зовут "Выборгской ракетой". Это первый российский пилот Формулы-1.

Таким образом, Ленобласть явила пример молниеносности.

А вот его младший брат Сергей не имеет музыкального образования, а в консерваторию Вены его взяли без экзаменов.

Может Петровых размножать?

Ленобласть это еще и футбольно-аномальная зона. В Кингисеппе находится. Здесь родились и делали первые подачи нападающий "Зенита" Александр Кержаков, полузащитник "Динамо" Алексей Ионов и хавбек "Рубина" Павел Могилевец. Объяснить это трудно, но за просмотром матчей напоминать приятно.

Есть в Ленобласти музыкальная нота мировой октавы. Один из величайших сочинителей музыки Римский-Корсаков родом из Тихвина. Русский композитор и участник "Могучей кучки" признан всем светом.

Нам осталось немного. Пожалуй, только победить борщевик. Хотя, для книги Гиннесса вышесказанного достаточно.

Виктор Смирнов, 47news

Староладожская крепость