В Ленинградской области перед Тосненским городским судом предстанет адвокат за попытку мошенничества при осуществлении защиты.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе надзорного ведомства, прокуратура Ленобласти утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката адвокатской палаты Ленинградской области. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, адвокат в январе 2014 осуществляла защиту лица, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков). Получив информацию о намерении дознавателя прекратить уголовное преследование в отношении ее подзащитного по реабилитирующим основаниям, она решила использовать данную ситуацию для личного обогащения.

Женщина сообщила гражданину о возможности прекращения уголовного дела в случае передачи взятки в размере 100 тыс. рублей должностным лицам правоохранительных органов, тем самым введя его в заблуждение.

В феврале 2014 года в ходе очередной встречи с подозреваемым на автостоянке в городе Тосно она получила 80 тыс. рублей "якобы" для передачи в качестве взятки, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, так как была задержана правоохранительными органами.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Тосненский городской суд Ленинградской области.