В 10 часов 40 минут 31 июля при авиапатрулировании охранной зоны магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) бортоператор вертолета обнаружил предполагаемый выход топлива на поверхность в лесополосе вблизи поселка Саперный Кировского района Ленобласти. С целью локализации и сбора нефтепродукта на место инцидента выехала аварийная бригада ООО "Балттранснефтепродукт".

Как сообщили корреспонденту 47news в службе по связям с общественностью и СМИ ТРАНСНЕФТЬ Балтнефтепровод, на 879 км МНПП на участке Кириши-Приморск на территории Кировского района Ленинградской области специалистами аварийной бригады был обнаружен выход нефтепродукта на поверхность вне охранной зоны (на расстоянии 40 м от оси нефтепродуктопровода) из отвода криминальной врезки. По предварительным оценкам, объем выхода нефтепродукта составил 8,2 кубических метра.

Выход нефтепродукта на поверхность произошел в результате разгерметизации отвода, изготовленного из пластиковой трубы неустановленными лицами с целью хищения топлива.

В настоящий момент криминальная врезка ликвидирована. На месте инцидента идут работы по ликвидации последствий выхода нефтепродукта. Благодаря оперативным действиям работников ООО "Балттранснефтепродукт" инцидент не представляет угрозы для населения и экологической обстановки. Аварийно-ремонтные службы будут продолжать работать на месте инцидента до полного устранения последствий выхода нефтепродукта. Работает 6 единиц техники и 25 специалистов аварийной бригады ООО "Балттранснефтепродукт".

По факту незаконной врезки правоохранительными структурами проводится расследование с целью определения лиц, виновных в организации хищения нефтепродуктов, незаконные действия которых привели к выходу топлива на поверхность.