Волховский городской суд Ленинградской области отправил в колонию женщину за нарушение условий отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, в октябре 2013 года Волховским городским судом Щербакова И.В. была осуждена по ст. 228 ч.1 УК РФ за незаконное хранение наркотических средств к 1 году ограничения свободы. Она была обязана не покидать место жительства в период с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы Волховского муниципального района, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

В ноябре 2013 женщина была поставлена на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.

В мае и июне 2014 Щербакова в нарушение установленного судом запрета периодически отсутствовала по месту своего проживания в ночное время, что было зафиксировано уголовно-исполнительной инспекцией с помощью электронных средств контроля и надзора. Т.о. осужденной были нарушены условия отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Руководство уголовно-исполнительной инспекции обратилось в суд с представлением о замене осужденной не отбытой части ограничения свободы более строгим видом наказания – лишением свободы.

Представитель прокуратуры согласился с данным представлением.

Суд постановил заменить Щербаковой И.В. не отбытую часть наказания в виде ограничения свободы на лишение свободы сроком 2 месяца 9 дней в колонии-поселении.

Осужденная не замужем, имеет троих малолетних детей, из которых с ней фактически проживает лишь один ребенок, двое других проживают с бабушкой, которая признана их опекуном.