Управление министерства юстиции по Ленинградской области отказало региональному отделению Партии Прогресса в государственной регистрации. Партия планирует обжаловать решение в суд.

Как в четверг, 21 июля 2014 года, сообщил 47news руководитель аппарата — пресс-секретарь петербургского регионального отделения политической партии “Партия Прогресса” Виктор Воробьёв, Управление Минюста по Ленобласти отказало областному отделению Партии Прогресса в государственной регистрации. Ранее Минюст приостановил рассмотрение документов, указав на недостатки в их оформлении.

Во исполнение уведомления Минюста о приостановке государственной регистрации партия предоставила исправленные и дополненные документы. Но они Минюст не устроили.

Среди прочего Минюст просил исправить решение одного из партийных съездов — в нём была указана дата, но не было указано время принятия. Когда же партия предоставила уточнённое решение, Минюст объявил, что уточнять документы нельзя.

Процедура приостановки государственной регистрации предусмотрена для устранения выявленных мелких недостатков, и решение о приостановке может выноситься только если недостатки устранимы. Здесь же Минюст сначала указал на требующие устранения недостатки, а потом объявил, что устранить их было невозможно.

Партия планирует в ближайшее время обжаловать решение в суд.

В апреле 2014 Минюст уже отказывал областному отделению партии в регистрации. Это решение сейчас также обжалуется.

Справка:

Партия “Народный Альянс” была учреждена 15 декабря 2012 года. 10 апреля 2013 года партия подала в Минюст документы на регистрацию. 30 апреля 2013 года Минюст приостановил регистрацию партии. 15 июня 2013 состоялся второй съезд партии, на котором были приняты поправки в устав, неоходимые для повторной подачи документов в Минюст. 5 июля 2013 Минюст отказал партии в регистрации.

17 ноября 2013 года партия провела новый учредительный съезд, на котором была представлена новая программа, в разработке которой принимал участие известный экономист Сергей Гуриев. Алексей Навальный был избран председателем партии.

20 января 2014 года Минюст вновь приостановил регистрацию партии. 8 февраля 2014 состоялся внеочередной съезд, на котором были приняты поправки в устав, а партия переименована из “Народного Альянса” в “Партию Прогресса”.

19 февраля 2014 года Партия Прогресса была зарегистрирована министерством юстиции, и началась процедура регистрации региональных отделений.

В начале апреля 2014 региональные управления Минюста начали отказывать отделениям партии в регистрации.

7 апреля 2014 стало известно, что главное управление Министерства юстиции по Санкт-Петербургу отказало городскому отделению Партии Прогресса в регистрации. Отказ чиновники обосновывали тем, что отделение партии якобы не имело права переименовываться в процессе регистрации. 22 мая 2014 Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга признал отказ Минюста в регистрации петербургского отделения партии незаконным.