Завершено расследование убийства 28-летнего жителя Псковской области, который приехал на заработки в Гатчинский район. Ранее судимые 25-летний Павел Сантанеев и 23-летний Станислав Андреев, а также их приятель - 24-летний Евгений Семенов обвиняются в совершении преступлений по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта и другого важного личного документа), ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений).
 
Как сообщили 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, трагедия произошла в ночь на 30 октября 2013 года на одной из улиц поселка Кобринское Гатчинского района. По версии следствия, подвыпившие Андреев, Сантанеев и Семенов увидели незнакомого молодого человека. Решив выяснить, кто он такой и что делает в их поселке, они выбежали на улицу и пошли за ним.
 
Мужчина спрятался от них в подъезде одного из жилых домов, однако преследователи смогли подобрать код на замке входной двери в подъезд и открыть дверь. Проявив настойчивость, троица привела нового знакомого к себе в гости, где продолжили выпивать.
 
Вспыхнула ссора, Сантанеев и Андреев набросились на гостя, затем вынесли его во двор между сараями, где один из них ударил избитого штыковой лопатой по голове и шее. Житель псковской области скончался на месте.
 
Убедившись, что мужчина не подает признаков жизни, друзья вместе с Семеновым оттащили тело погибшего в заброшенный сарай и подожгли, после чего попытались  скрыть следы преступления.
 
Кроме того, следователи установили, что до совершения убийства Сантанеев похитил у незнакомца паспорт гражданина России и другой важный личный документ (свидетельство ИНН).
 
По ходатайству следствия Андреев, Сантанеев и Семенов были заключены под стражу. 
 
В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.