Единороссы рады: "Справедливая Россия" ищет пути протеста. 11 августа по Тихвину эсеры хотят провести маршем до 200 единомышленников. Причина шествия в увольнении их соратника с должности шефа автохозяйства ЦРБ. Глава района Александр Лазаревич говорит о диагнозе.
 
"Справедливая Россия" вносит движение в предвыборную кампанию Ленинградской области. Место старта — город Тихвин. Метод — уличный демарш.
 
Во вторник, 29 июля, тихвинское отделение партии подало уведомление в местную администрацию о проведении шествия. Двести человек, как сообщают партийцы в документе, собираются пройти колонной почти два километра по центру Тихвина. Это должен быть вечер, понедельника, 11 августа. К этому моменту завершится регистрация муниципальных выдвиженцев и станет окончательно ясно, кто из 43 заявленных эсеров получит статус тихвинского кандидата.
 
Цель акции протеста, пока что единственной в предвыборный политический сезон, обозначена в уведомлении: "привлечь внимание избирателей к проблеме административного давления на кандидатов в депутаты от партии "Справедливая Россия".
 
Как рассказал корреспонденту 47news секретарь регионального отделения эсеров Александр Перминов, причина недовольства заключается в жалобах. Они поступили от трёх его соратников. Соратники якобы испытали давление со стороны начальства по месту своей работы.
 
В Тихвинской администрации к планируемой акции протеста отнеслись спокойно.
 
По мнению главы МО Тихвинский район Александра Лазаревича, который также является секретарем районного отделения "Единой России", привлечение внимания к подобным проблемам — часть избирательной технологии эсеров и не более того. "Я в курсе по поводу каждой ситуации, о которой вы говорите".
 
По словам секретаря регионального отделения эсеров Перминова, из-за участия в предвыборной кампании лишился работы 52-летний Николай Бойко, который до июня этого года работал начальником автохозяйства Тихвинской центральной районной больницы. Как рассказал корреспонденту 47news сам Бойко, его подвела излишняя болтливость — на работе несколько раз рассказал о планах баллотироваться в депутаты. И даже обсуждал с коллегами, каким вариантом лучше воспользоваться — пойти самовыдвиженцем или от какой-либо партии. "Выбрал партию "Справедливая Россия". Пришел в тихвинский штаб, мне выдали список документов, которые надо собирать. Среди них — справка с места работы. Через несколько дней подошел в отдел кадров, утром мне выдали справку. Во второй половине дня объявили: ты уволен", - рассказал Бойко.
 
По словам Бойко, у него был конфликт с руководством больницы, в которой он проработал пять лет. Все трения - рабочие и касались состояния автопарка, расхода топлива и прочих производственных трудностей. Как заявили Бойко, уволили его за то, что накануне он вывел на линию "Газель", заменив ею "Ford", сутки назад попавший в аварию.
 
"Странная история. Претензии были давно, а уволили в день, когда попросил справку для "Справедливой России". Может это потому, что разговаривал об этом с главным врачом больницы Александром Горшковым, который тоже баллотируется", - рассказал Бойко.
 
В Тихвинской ЦРБ не смогли оперативно прокомментировать ситуацию: главврач уехал в командировку, а руководитель отдела кадров — на больничный.
 
Аналогичные случаи, по данным секретаря регионального отделения эсеров Перминова, могут произойти и с другими кандидатами, связавшими свою судьбу со "Справедливой Россией". "Напористо просят сняться с регистрации одного предпринимателя и одного журналиста из Тихвина. Есть такие же жалобы в Волосовском и Бокситогорском районах. Не хотел бы называть имена тех, на кого давят. Непонятно, зачем применять этот административный ресурс, наших кандидатов не так много", - рассказал Перминов.
 
"И нам поступали эти жалобы. Что касается Бойко, то у него давний производственный конфликт с руководством больницы, к политике это не имеет никакого отношения. Что касается остальных, то жалобы тоже поступали, но там никаких проблем тоже нет. Не подкрепленные ничем фантазии", - говорит Лазаревич.
 
Тихвинский единоросс считает, что об административном ресурсе можно было говорить, если бы кого-то из кандидатов лишили избирательного права.
 
"Проблема "Справедливой России" в Тихвинском районе в том, что у них не состоявшаяся команда. Вообще, кандидат должен быть как оловянный солдатик: даже если на него нападают, пусть терпит или обращается в суд. Ни один из тех, кто жалуется, в суд не обратился. Так что все эти обвинения смешны. "Справедливая Россия" - это, знаете, что? Это диагноз", - добавил Лазаревич.
 
Что касается возможности попасть в историю муниципальной войны-2014, Лазаревич настроен оптимистично.
 
"У нас свободная страна, каждый вправе выражать свои чувства, как может. К тому же, иногда народное недовольство приводит к положительным результатам. Вот были у нас митинги по поводу состояния дорог, так сейчас создали народный контроль, и сейчас трассы одни из лучших".
 
Один из наших собеседников в правительстве Ленобласти своим комментарием разбавил дипломатическую речь Лазаревича.
 
"Да им плевать уволят этих людей или нет. Просто пиар "Справедливой России". Даже лучше им, если уволят. Больше политических дивидендов", - предсказал он.
Юлия Гильмшина,
47news