Человек приехал из США, построил дом на кредитные деньги. В хмельном угаре сам его и сжег. Когда полыхало – ему было очень смешно. 47news показалось, что это еще одна история о загадочной русской душе. Но расскажем мы ее в репортажном жанре.

На бывшей территории Ленобласти, в воскресенье, 27 июля, местный житель Сергей Руткевич сжег свой новый дом в деревне Тужерино (теперь уже Плюсского района Псковской области). До 1944 года этот район был в составе нашего 47-го региона.

Строение полыхало красочно. Жар умножал температуру июля. При этом виновник зарева сидел на кочке около пожарища и демонически хохотал. Из глаз текли пьяные слезы радости. Ситуация напоминала главу из "Золотого теленка". Называется "Конец Вороньей слободки". Там "ничья" бабушка страшно завывала. Но если в вечной книге довольных погорельцев было много, то в этом случае радовался только один. Кстати, дом был построен на кредитные - четыреста тысяч. Уютное жилище, размером шесть на восемь метров, было из красивого бруса. Внутренняя отделка еще велась.

Фото очевидца Сергея.jpg

США и период

Сергей Руткевич, около 50 лет от роду, имеет американский акцент в биографии. В начале 2000-х, он на некоторое время перебрался в самую капитальную страну - США. Там, по некоторым данным, имел небольшой строительный бизнес. Но что-то не сложилось и Рудкевич вернулся. Соседи по деревне отмечали непрестанную склонность героя к возлияниям. "Пил он с равной периодичностью. Период равнялся дню", - рассказывает сосед-физик Сергей. "Живут они в Петербурге, а здесь, как и многие — дачниками заезжают", - продолжает сосед.

По жизни Руткевича сопровождает кроткая супруга Светлана. Работает педиатором в одной из больниц Санкт-Петербурга. Сам главный герой перебивается случайными заработками, например, окна мастерит или водителем. Говорят, обычно, когда муж Светланы напивался, то он ее побивал. При этом кормила семью в основном жертва насилия.

Юбилейный не прием

У соседа Славы в день происшествия был юбилей. 55 лет. В гостях было пару окрестных знакомых-друзей. Пили вино. После полудня в дверях возник силуэт буяна. Тот был, конечно, уже навеселе. "Хотя тебя не приглашали, заходи. А вообще, шел бы крутить свои шурупы в доме", - сказал именинник и налил. Фраза задела. Затаивший обиду Руткевич ушел, но через 10 минут вернулся. Набросился на юбиляра и повалил на землю. Поскольку у того недавно была сломана ключица, особого сопротивления оказать не смог. На помощь пришел дородный гость. Отшвырнул агрессора с указанием: "Домой иди". Совету Руткевич последовал и побрел на свой участок.

Через некоторое время, со стороны домашнего очага обиженного раздалась брань. Голос Руткевича кричал примерно следущее: "Эээээуууууааааа". Испуганная жена пыталась достучатся до его сознания: "Сережа, успокойся". В итоге супруга добежала до припаркованного автомобиля "ВАЗ" пятнадцатой модели и села за руль. Муж вцепился в бампер, но Светлана сдала назад и сумела уехать.

Туалетные визиты

Руткевич отряхнулся и пошел в туалет на своем участке. Вышел с металлической 20-литровой канистрой. Зашел в дом и сразу вышел. Вновь посетил будку-уборную и появился на свет уже с пластиковой канистрой. Окружающие окончательно успокоились и почти отвернулись. Минут через пять "герой" вышел и присел в проем входной двери, поскольку крыльцо еще не было готово. Закурил, поднялся и отошел метров на пятнадцать. Через 30 секунд раздался хлопок, а из чердачного окна пушечным манером вырвалось пламя и черный дым.

Фото очевидца Сергея 2.jpg

Руткевич, тем временем присел на кочку и принялся неистово хохотать.

На ровном участке были только обрамляющие по периметру соседские сливовые деревца, а на территории маленькая (3 на 3 метра) баня. Ее крыша тоже загорелась, но там подоспел сосед со шлангом — залил. Местный Герострат бродил вокруг, встречал зевак и приговаривал: "Пускай догорает".

 

 

За ноги и в путы

Когда приехали пожарные дом уже вовсю полыхал.

А Руткевича разгневанные соседи заметили метрах в ста от пламени. Их настроение было понятно. Ведь чудом не загорелись соседние дома. Пьяный стоял возле машины вернувшейся жены. Отпихивал ее, бил дверью и в конце концов сел за руль. Но, очевидцы успели подбежать и вытащили буяна из салона. За ноги. Тот при этом визжал. Пришлось связать.

"Сначала, пожалели и скрутили не сильно. Но он стал выпутываться и кричать, что разберется. Пришлось стянуть потуже", - говорит один из соседей.

Спустя пару часов подоспели участковый с помощником. Надели наручники, усадили в машину. Там же опросили соседей и попытались поговорить с поджигателем. На вопросы правоохранителей тот отвечал громко и лаконично: "Мой дом — хочу и поджигаю". По информации 47news, сейчас тезисно-мыслящий гражданин трезвеет в камере отделения полиции.

Дурыны пьют и едут

"В Тужерино коренных нет. Только дачники, которые живут круглый год, - что-то вроде "новых местных", а также те, что приезжают на выходных. В свою очередь, среди последних, есть те, которые отдыхают посредством обильных возлияний. Они нашли понимание у немногочисленных местных, также пьющих, из других деревень. Водку и спирт всегда можно купить по известным адресам в окрестных деревнях. Пьют, едут пьяными за новой порцией. Бывает разбиваются, бывает допиваются до смерти," - рассказывает дачница Анна.

Жительница из оставшихся коренных, с которой удалось побеседовать корреспонденту 47news (сама и выпивает и продает), выразила общее мнение о правильном местном поведении так: "Надо, чтоб человек был с дурыной."

Виктор Смирнов,
47news