Во Всеволожске зарубили казачьего атамана и старосту православного храма Геннадия Бахурова. Вечером 26 июля на месте происшествия у следствия сразу возникли теории. Даже с выборным подтекстом. Утром 27 июля сначала полицейские, а потом и 47news узнали, что всё произошло согласно правилу "бритвы Оккама".

Казачий атаман убит топором во Всеволожске. Так звучало известие вечером 27 июля. Убит священник, через полчаса говорили другие. Теории сыпались, как перья из разорванной подушки. Одна другой невероятнее и конспиративнее. Говорили даже про сакральное, мол, это всё перед выборами и не к добру. Заключительным гвоздем стал приход архиепископов Новгородских.

Казак

Уровень страстей снизили собеседники в полиции. Выяснилось, что 27 июля, около 18:00, рядом со своим дачным домом на улице Баркановской во Всеволожске был убит 61-летний  Геннадий Бахуров. Казак или не казак, полицейским было не важно. 47news  вспомнил, что в Ленинградской области количество атаманов серьезное. Журналист стал набирать их мобильные телефоны всех подряд. Кто-то был навеселе, а кто-то спал. Когда позвонили шестому по счету - Дмитрию Юрченко, называющему себя "начальником штаба казачьей стражи", он  ответил: "Нам про Бахурова ничего не известно. Среди наших такого нет" и сурово добавил: "Наши люди сейчас займутся этим делом". После этого начальник таинственного штаба на связь не выходил.

Разбор хитросплетений казачьей вольницы в конце концов показал, что убитый Геннадий Бахуров значится атаманом некой Ермаковской станицы, что под Ростовом-на-Дону.

Священник

Православная версия послужила причиной не сильно этикетного поступка. Под полночь пришлось позвонить епископу Царскосельскому и викарию Санкт-Петербургской епархии владыке Маркелу. Если по аналогии, то он один из заместителей Митрополита Санкт-Петербу́ргского и Ла́дожского  Варсонофия.
В отличие от государственных служащих, которые всегда разговаривают с прессой сквозь зубы, владыка Маркел всё внимательно выслушал и ответил: "Сейчас узнаем". А в отличие от казаков, владыка слово сдержал. Через несколько минут стало известно, какое отношение убитый Геннадий Бахуров имеет к церкви.

В 1996 году он на свои деньги возвел храм на кладбище поселка Ковалево Всеволожского района. И с тех пор значится председателем его приходского совета. В православном  обиходе эта должность называется старостой, а в миру — завхозом. Сам приход носит название "Святых святителей Геннадия и Евфония Архиепископов Новгородских".  

Версия сына

Сын Бахурова Генадий, также служащий в вышеназванном приходе, рассказал 47news, что в день убийства отец заезжал в церковь пообедать. "За время трапезы он не произнес ни слова". От сына стало также известно, что церковь отец возвел будучи еще кооператором.

"Он тогда занимался реставрацией. А сейчас у него несколько строительных бригад в Петербурге на Парнасе работают". По словам Бахурова-младшего, единственная версия, которая пришла в первые часы ему на ум, связана с благотворительным родом занятий отца: "Он многим помогал. Бездомным, например. Многих кормил и приютил. Возможно кто-то отплатил ему такой монетой, а может, покусились на его деньги".

Люди и джипы

Тем временем, оперативникам постепенно становились известны обстоятельства, при которых погиб Генадий Бахуров. Выяснилось, что приехал он на дачу не один, а в сопровождении верного помощника, уроженца Молдавии. Сразу после убийства он позвонил Бахурову-младшему. Тот сразу же рванул к отцу, а по дороге стал вызвать врачей и полицейских.

Прибывший на место уголовный розыск обнаружил изрубленное топором тело и преданного молдованина рядом. В отделении он повторил сказанное сыну убитого и добавил, что на днях к дому приезжали какие-то опасные люди на джипах и требовали долг. 

Допрашиваемый на этом не остановился и сообщил, что проблемы у Бахурова были и с некими гастарбайтерами.

У опытных сыщиков есть навык работы по "горячим" следам—  главный подозреваемый, это тот, кто оказался возле трупа первым. Такие вещи детективы редко говорят вслух, но порой правило срабатывает.  

Зарплата

В воскресенье, 27 июля, утром, полицейским стало понятно, что ни одна из конспирологических теорий не нашла подтверждения. Работник совсем запутался в показаниях. Вскоре выяснилось, что убийство Бахурова не связано ни с делами церкви, ни с казачьей составляющей. Следов гангстеров и мигрантов тоже не нашлось. Всё оказалось значительно банальнее.

Предпринимателя зарубил топором тот самый молдаванин. "Когда устал врать, он просто рассказал нам правду", - коротко сказали в полиции. Выяснилась и причина дикого поступка. Оказалось, что Бахуров несколько месяцев не платил молдаванину зарплату. В тот вечер вопрос о деньгах был затронут в очередной, но в последний раз. Конфликт закончился камерой.

Бывалые же сыщики всегда иронизируют над потоком информации в первые часы после совершения резонансного преступления. Навряд ли они изучали труды английского монаха XIII века Оккама, в которых сформулирован его принцип "бритвы Оккама". В кратком виде он гласит: "Не следует множить сущее без необходимости". Здравый смысл копам подсказывает, что при работе на месте надо отбрасывать лишнее, пусть и красивое, оригинальное, влиятельное.  

Виктор Смирнов,
47news