В отдаленном, но красивом районе Ленобласти разыгрались сицилийские страсти. Теперь известно, что погони и перестрелки не только в кино, а топор больше не наш метод. В  покушении на скандального коммерсанта фигурирует классическая связка Марио Пьюзо. Смешались бизнес, власть, крепкие ребята с лупарами. 47news узнал, кто залег на матрацы.    

В голливудских лентах широко представлена картина погонь и перестрелок. Любители макарон, якудза, неизвестные мотоциклисты и черно-белые полицейские регулярно шинкуют друг друга пулями, не забывая при этом лихо управлять транспортным средством и делать развороты на 180 градусов. В реальной жизни и в столицах действуют иначе. Например, поджидают у дома, чтобы ситуация была контролируема. В Ленобласти зачастую в ход идет топор. А причиной водка.

Подпорожский район красив, малонаселен и редко появляется в областном новостном поле. Но именно там неизвестные кримэлементы показали динамику нападения, сравнимую с кинообразцами.
 
Ружье и скорость

Генеральный директор компании "Винлес" Владимир Руденко 21 июля, около 11 утра, на своем Volkswagen Jetta ехал по дороге из поселка Винницы к озеру Крестное. Скорость была около 80 км/ч. В какой-то момент увидел припаркованный на обочине серебристый тонированный "Nissan Almera". Подумал, что дачники. Как только проехал мимо, Nissan резко дал газу, стал моргать фарами и агрессивно прижимать машину бизнесмена к обочине. Тот вынужденно сбросил скорость, предположив, что его просто хотят обогнать. Когда капот Nissan поравнялся с передней дверцей машины Руденко, раздался выстрел.

Предприниматель почувствовал резкую боль в области челюсти, шеи и левого плеча. Посмотрел в зеркало и увидел, что половина лица в крови. Траектория выстрела проходила через заднее пассажирское стекло. Оно, естественно, разбилось. Бизнесмен пристегнулся, включил спорт-режим и резко развернул машину в противоположную сторону. На скорости 140-150 км/ч поехал в сторону Винниц. Автомобиль преследователей также дерзко развернулся и вновь пустился в погоню. Подпорожские стрелки отстали от машины Руденко, только когда он въехал в Винницы и повернул к отделению полиции. Сыграло роль и то, что дорога грунтовая — за машиной коммерсанта стоял шлейф пыли.  

Бизнесмен доехал до отделения и бросился к дежурному. Была вызвана "Скорая". Фельдшеры местной амбулатории приняли решение перевезти коммерсанта в ЦРБ Подпорожья, где врачи диагностировали множественные ранения шеи и нижней челюсти. Характер повреждений указывал на дробь. 

Эта версия подтвердилась после осмотра автомобиля Руденко. В салоне был найден пластиковый контейнер от охотничьего патрона 12 калибра. Несмотря на стрессовую ситуацию, предприниматель запомнил номер машины, из которой стреляли. Довольно быстро выяснилось, что некоторое время назад он был снят с автомобиля "Пежо 308". Машина принадлежит 37-летней жительнице города Отрадного Кировского района Ленобласти. По  предварительным данным, дама в клубе охотников не состоит и вряд ли имеет отношение к нападению. Неродной номер говорит о подготовке и, наверное, исключает версию спонтанно возникшей дорожной неприязни.

Раненый не пришел

Несмотря на кажущуюся очевидность и криминальную составляющую, решение о возбуждении уголовного дела не принято. Состав предполагаемого преступления находится в подследственности СК по Подпорожскому району. Знакомые бизнесмена рассказали 47news, что выписанный из больницы коммерсант так и не пришел к следователям, хотя там его ждали. Собеседники, имеющие дела с потерпевшим, рассказывают, что Руденко никого в нападающей машине не заметил. Это странно, поскольку номер машины, несмотря на ранение, он запомнил точно. Полиции Руденко заявил, что не имеет представления, кому он не угодил.  

По предварительным данным, причиной конфликта мог стать бизнес-подход пострадавшего к ведению дел. По словам местных жителей, Владимир Руденко появился в районе лет восемь назад. С тех пор и с регулярной периодичностью вокруг его фигуры возникают инфоповоды. В основном они негативные. Скандалы с компаньонами при продаже леса и автомобилей несколько раз заставляли правоохранителей проводить проверки. Но до уголовных дел не доходило, так ситуации были пограничны.    

Залег на матрацы

По данным 47news, Владимир Руденко скрывается в одном из областных медучреждений. Так как опасается за свою жизнь. Его мобильный телефон выключен. Супруга Руденко Елена рассказала, кого муж подозревает в заказе нападения. Список отсылает к классическому сплетению по-сицилийски: власть, бизнес и провинциальные южные парни. В перечне фигурирует глава администрации Подпорожского района Петр Левин и некий Медведев, владелец пилорамы. То, что коммерсант спрятался после покушения, заставляет вспомнить выражение итальянских мафиози "залечь на матрацы". То есть отлежаться и приготовиться к ведению межклановой войны.   

47news спросил у Петра Левина, что он думает по поводу своего участия в этой истории. Услышав вопрос, чиновник рассмеялся. "Руденко я, конечно, знаю. Но последний раз общался с ним года четыре назад. Ничего плохого он мне не сделал. Я думаю, эта информация связана с выборами. Все знают, что я собираюсь баллотироваться в депутаты, вот и распускают слухи. И вообще, есть люди, которые сделали мне очень много плохого, и ничего, всё нормально", - отеческим голосом прокомментировал глава администрации. Упомянутого женой Руденко пилорамо-Медведева 47news найти не удалось.

Гражданская лупара

Заключительным аккордом подпорожской истории можно считать выбор оружия, из которого покушались на коммерсанта. Как говорилось выше, это был дробовик. Подобное оружие, с названием "лупара" (но укороченное под обрез) до сих пор используют сицилийские ортодоксы от мафии. Местный колорит в том, что в стрельбе по Руденко, по всей видимости, использовался не обрез, а полноценное ружье. Можно представить, насколько злоумышленнику было неудобно.

А со стороны это могло напомнить погоню на телегах времен гражданской войны.

 
P.S. В момент выхода статьи в редакцию позвонил главный герой этой истории. Руденко рассказал, что пока не может назвать фамилии заказчиков и пояснил: "Всё это связано с попытками рейдерского захвата предприятия, которое я возглавляю. До покушения к нам поступало несколько предложений о продаже компании (ООО "Винлес") по заниженной цене. Приезжали какие-то люди. Звучали фразы об административном ресурсе. Кстати, когда я 1 апреля нынешнего года вступил в должность, нашу контору подожгли. Есть у нас и контрагент- пилорамщик, который должен денег". Коммерсант также рассказал, что до этого несколько раз видел машину, из которой в него стреляли, в Винницах. Напоследок Владимир Руденко подтвердил информацию 47news: “Я, действительно, не афиширую своего местонахождения, так как опасаюсь за свою жизнь”.

Виктор Смирнов,
47news