Председатель комитета по тарифам и ценовой политике Олег Сибиряков прокомментировал ситуацию с отменой электричек Северо-Западной пригородной пассажирской компании.
 
Как рассказал корреспонденту 47news Олег Сибиряков, в ближайшее время правительство Ленобласти не сможет пересмотреть тариф на пассажирские перевозки, как того требует Северо-Западная пригородная пассажирская компания.
 
Напомним, ранее 47news писал о конфликте между администрацией региона и монополистом. Железнодорожники настаивают на увеличении тарифа с 2 рублей до 2,25 за 1 километр, иначе обещают сократить ряд убыточных с их точки зрения маршрутов.
 
"Сейчас об изменении тарифов речи быть не может, поскольку компания не подписывает договор об объёме перевозок. Именно от этого показателя, собственно, тариф и зависит, ведь он рассчитывается как сумма всех затрат перевозчика, разделённая на объём перевозок. Если СЗППК собирается сократить количество маршрутов, то сначала необходимо это согласовать с правительством. Мы, естественно, на значительное сокращение электричек пойти не можем. К тому же, непонятно, почему вопрос у компании возник только сейчас, ведь тариф установлен в декабре", - пояснил Сибиряков.

Также Олег Сибиряков добавил: «Если бы тариф у СЗППК был не обоснованным, то они могли бы обжаловать его либо в федеральной службе по тарифам, либо в суде. Ни то, ни другое компания не сделала. Значит, она в принципе не может заявлять об экономической обоснованности тарифа. Что касается заявленных убытков в 400 миллионов рублей за год, то они их документально не подтверждены, никакой информации о них СЗППК не представляла. Соответственно, не можем включать эту сумму и в бюджет».

Напомним, это продолжение истории, которая тянется с 2009 года. Тогда СЗППК спорило с правительством Валерия Сердюкова о необходимости выделить из казны 2 миллиарда рублей на покрытие своих расходов. Глава региона был неприступен и собирался пойти на принцип — вообще отказаться от электричек и пересадить жителей на другие виды транспорта.