Завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего Мехрожа Шукурова, гражданина Республики Узбекистан, обвиняемому в изнасиловании (п. "а" ч. 2 ст. 131 УК РФ). Также мужчине вменяется использование фальшивых документов (ч. 3 ст. 327 УК РФ).
 
Как сообщили 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, по версии следствия, вечером 17 января 2014 года Шукуров вместе со своим земляком подъехал на "ВАЗе-2107" к станции метро "Академическая" в Петербурге, где встретился с 32-летней соотечественницей, которой пообещал сдать квартиру.
 
Мужчины вывезли женщину во Всеволожский район — в лес, прилегающий к Новоприозерскому шоссе (трасса А-121). Там женщину поочередно изнасиловали.
 
По ходатайству следствия Шукуров был заключен под стражу. Второй фигурант уголовного дела объявлен в федеральный розыск, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.
 
Кроме того, Шукуров был изобличен в использовании заведомо подложенных документов. 
 
В феврале 2009 года на одной из улиц Санкт-Петербурга сотрудником ГИБДД был остановлен автомобиль "Форд Сиерра" под управлением Шукурова.  При проверке документов мигрант предъявил инспектору поддельное водительское удостоверение.
 
Кроме того, по версии следствия, с апреля 2011 по январь 2014 года Шукуров использовал паспорт гражданина Узбекистана на чужое имя, в который была вклеена его фотография. Этот паспорт Шукуров предъявлял, представляясь чужим именем во всех случаях, когда было необходимо удостоверить его личность. 
 
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.