Янинской средней образовательной школе присвоен статус федеральной экспериментальной площадки. Она примет участие в программе "Социальное проектирование как фактор формирования творческой направленности личности в условиях межинституционального взаимодействия и сотрудничества".
 
Депутат Заневского поселения Искандер Мамедов, а также директор Янинской школы Анатолий Зюзин встретились с  членами Совета по межнациональному и межконфессиональному сотрудничеству Заурбеком Султыговым и Шамилем Алибегиловым и обсудили пути совместной работы.
 
"Получить статус Федеральной Экспериментальной Площадки было не так просто, - рассказал Анатолий Борисович, - Мы провели серьезный подготовительный период. У нас в школе учатся дети многих национальностей, но, к счастью, конфликтов на этой почве не возникает. Мы проводим работу как с родителями, так и с детьми. Очень важно, чтобы дети, для которых русский язык не является родным, пытались на нем общаться даже дома, в кругу семьи. Только так у них получится адаптироваться к наши реалиям. Поэтому, на сегодняшний день я в приеме в школу не отказываю никому. В июле у меня должна состояться встреча с научным руководителем эксперимента. Программа федеральной экспериментальной площадки - это серьезный и значимый для всех нас уровень".
 
Шамиль Алибегилов, который так же является Вице-президентом Спортивной Федерации Биатлона, тут же предложил помощь в развитии спорта на базе Янинской школы.
 

В скором времени в школе планируется постройка двух спортивных площадок - баскетбольной и волейбольной. Секция волейбола, кстати, вызывает у жителей поселения особую гордость.